wohnungsboerse.net

Immobilie in Essen-Schonnebeck

Vermietete 3-Zimmer-Dachgeschosswohnung in ruhiger Lage von Essen-Schonnebeck

45309 Essen, Schonnebeck
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
129.000 €
Zimmer
3
Fläche
76 m²
13 Aufrufe

Objekt-ID: 39887966

Objekttyp: Keine Angabe
Zimmer: 3
Größe: 76.00 m²
Etage: 4 von 4
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 129.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 1.697,37 €
Mit Immobilienpreisen Essen vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1965
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 172,50 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: E

Objektbeschreibung

Diese vermietete 3-Zimmer-Eigentumswohnung befindet sich im Dachgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses und bietet mit rund 76 m² Wohnfläche eine attraktive Kombination aus solider Vermietbarkeit, praktischer Raumaufteilung und der Möglichkeit der Selbstnutzung. Das Objekt eignet sich insbesondere für Kapitalanleger, die eine bereits vermietete Wohneinheit mit laufenden Mieteinnahmen und überschaubarem Verwaltungsaufwand suchen.

Die Wohnung überzeugt durch einen klassischen und zugleich funktionalen Grundriss. Aufgeteilt ist sie in drei gut nutzbare Zimmer, eine Küche, eine Diele sowie ein Badezimmer. Die vorhandene Raumstruktur bietet angenehme Wohnverhältnisse und ermöglicht eine vielseitige Nutzung der einzelnen Räume, beispielsweise als Wohn-, Schlaf- und Arbeits- oder Kinderzimmer.

Ein besonderes Ausstattungsmerkmal ist das Tageslichtbad. Dieses verfügt über ein Fenster und ist sowohl mit einer Badewanne als auch mit einer separaten Dusche ausgestattet. Damit bietet das Badezimmer zusätzlichen Komfort.

Zur Wohnung gehört außerdem ein eigenes Kellerabteil. Dieses bietet zusätzlichen Stauraum und ergänzt das Raumangebot der Wohnung sinnvoll.

Die Wohnung ist seit dem 01.02.2023 vermietet und erzielt eine monatliche Kaltmiete in Höhe von 600 €.

Ein wesentlicher Pluspunkt des Objekts ist die Gas-Zentralheizung, die im Jahr 2025 erneuert wurde, sodass größere Investitionen in diesem Bereich zunächst nicht zu erwarten sind.