wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Hamburg-Billstedt

Mehrfamilienhaus in Hamburg-Billstedt mit 5 Einheiten und solidem Entwicklungspotenzial

22117 Hamburg, Billstedt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.195.000 €
Zimmer
14
Fläche
390.11 m²
21 Aufrufe

Objekt-ID: 39892582

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 14
Größe: 390.11 m²
Grundstücksfläche: 466,18 m²
Verfügbar ab: nach Absprache
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.195.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.063,24 €
Mit Immobilienpreisen Hamburg vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1900
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 139,80 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: E

Objektbeschreibung

Objektnr: 1071058

Dieses Mehrfamilienhaus in Hamburg-Billstedt bietet eine interessante Gelegenheit für Kapitalanleger und Selbstnutzer, die eine solide Immobilie mit Entwicklungsspielraum suchen. Die Liegenschaft umfasst insgesamt fünf Wohneinheiten mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 389 m² und befindet sich auf einem ca. 466 m² großen Grundstück. Die Lage überzeugt durch eine gute Infrastruktur sowie eine stabile Nachfrage nach Wohnraum, was langfristig für eine nachhaltige Vermietbarkeit und Wertentwicklung spricht.

Aktuell ist die Immobilie vermietet, wobei die Nutzung derzeit teilweise auf die Vermietung einzelner Zimmer innerhalb der Einheiten ausgerichtet ist. Im Zuge des Verkaufs wird das Objekt jedoch leerstehend übergeben. Dadurch ergibt sich für den Erwerber ein entscheidender Vorteil: Sämtliche Flächen können nach eigenen Vorstellungen neu strukturiert, modernisiert und zu marktgerechten Konditionen vermietet oder selbst genutzt werden.

Für Kapitalanleger eröffnet sich somit die Möglichkeit, die Mietverhältnisse vollständig neu zu gestalten und das Ertragspotenzial gezielt zu optimieren. Gleichzeitig eignet sich die Immobilie auch hervorragend für Eigennutzer, die mehrere Einheiten selbst bewohnen und die übrigen Wohnungen zur teilweisen Refinanzierung vermieten möchten. Auch Konzepte wie Mehrgenerationenwohnen oder die Kombination aus Wohnen und Arbeiten lassen sich hier flexibel realisieren.