wohnungsboerse.net

Reihenmittelhaus zum kaufen in Duisburg-Bergheim

Charmantes Reihenmittelhaus mit 5,5 Zimmern in Duisburg-Bergheim (provisionsfrei!)

47228 Duisburg, Bergheim
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
369.000 €
Zimmer
5.5
Fläche
120 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
13 Aufrufe

Objekt-ID: 39900003

Objekttyp: Reihenmittelhaus
Zimmer: 5.5
Größe: 120.00 m²
Grundstücksfläche: 176,00 m²
Verfügbar ab: 1.7.2026
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 369.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 3.075,00 €
Mit Immobilienpreisen Duisburg vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1978
Befeuerungsart: Holzpellets
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 170,70 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: F

Objektbeschreibung

Über einen ruhigen Privatweg erreichen Sie dieses Reihenhaus in einer gewachsenen, ruhigen Wohnsiedlung in Rheinhausen. Ein kleiner Vorgarten heißt Sie willkommen.

**Das Haus – ca. 120 m² auf drei Ebenen**

- ERDGESCHOSS (ca. 46 m²): Ein kleiner Flur führt in das großzügige, von einem Panorama-Fenster lichtdurchflutete Wohn- und Esszimmer mit direktem Zugang zur Terrasse. Dazu eine separate Küche mit moderner Schiebetür und vorhandener Einbauküche inkl. voll funktionsfähiger Einbau-Elektrogeräte (Backofen, Ceranfeld, Spülmaschine, Kühlschrank) sowie ein Gäste-WC.

- OBERGESCHOSS (ca. 46 m²): Drei Schlafzimmer – nutzbar als Elternzimmer und zwei Kinderzimmer – sowie ein helles Tageslichtbad und ein praktischer Abstellraum (aktuell als begehbarer Kleiderschrank genutzt) für den Familienalltag.

- DACHGESCHOSS (ca. 28 m²): Voll ausgebaut und vielseitig nutzbar – als Home-Office, Gästezimmer oder Hobbyraum. Zurzeit mit Trockenbauwänden in zwei Räume mit kleinem Flur aufgeteilt – jederzeit leicht zurückbaubar, um es nach eigenen Wünschen umzugestalten.

- GARTEN, TERASSE & GARAGE: Die geräumige ca. 12m² grosse Terrasse liegt durch seitliche Mauern geschützt – kein direkter Einblick von den Nachbarn. Eine elektrisch gesteuerte Markise über die ganze Breite der Terasse bietet Schutz bei Sonnenschein. Eine einreihige Pergola dient als Rankhilfe für Clematis und Passionsblume. Der Garten ist mit Hecken eingegrünt und gut gepflegt. Ein kleines Gartenhaus bietet Platz für allerlei Gartengeräte.