wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Essen-Schönebeck

Investment Mehrfamilienhaus Essen – Rendite & kurzfristiges Mietpotenzial

45359 Essen, Schönebeck
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
600.000 €
Zimmer
13
Fläche
353 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
15 Aufrufe

Objekt-ID: 39903746

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 13
Größe: 353.00 m²
Grundstücksfläche: 261,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 600.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 1.699,72 €
Mit Immobilienpreisen Essen vergleichen

Immobilie

Baujahr: 1906
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 61,60 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: B

Objektbeschreibung

Zum Verkauf steht ein gepflegtes Mehrfamilienhaus mit 5 Wohneinheiten in gefragter Lage von Essen.
Die aktuelle Jahresnettokaltmiete beträgt ca. 22.533 € p.a.
Durch die derzeit leerstehende Einheit besteht die Möglichkeit, die Ist-Miete kurzfristig auf ca. 29.700 € p.a. zu steigern.

Darüber hinaus bietet das Objekt weiteres Potenzial durch schrittweise Anpassung der Bestandsmieten an das aktuelle Marktniveau.

Zusätzlich überzeugt die Immobilie durch eine gute energetische Qualität (Energieklasse B), wodurch kein kurzfristiger Sanierungsdruck besteht.

Das Objekt richtet sich insbesondere an Investoren, die neben einer soliden Ausgangsrendite auch Wert auf kurzfristig realisierbares Upside-Potenzial legen.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

45359 Essen
Map

Essen Schönebeck

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 3.365,20 €/m² in Essen - Schönebeck. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Essen liegt derzeit bei 3.714,69 €/m².

Mit Immobilienpreisen Essen vergleichen

Was kostet dein Umzug?

Umzugskosten berechnen

Schütze dich vor Betrug!

Leiste keinerlei Zahlung im Vorraus!