wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Düsseldorf-Unterrath

Unterrath: Einfamilienhaus mit sonnigem Garten in guter Lage

Korveyer Str.
40468 Düsseldorf, Unterrath
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
579.000 €
Zimmer
5
Fläche
118 m²
16 Aufrufe

Objekt-ID: 39908806

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 5
Größe: 118.00 m²
Grundstücksfläche: 442,00 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 579.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.906,78 €
Mit Immobilienpreisen Düsseldorf vergleichen

Immobilie

Garten
Keller
Baujahr: 1938
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Willkommen in Ihrem neuen Zuhause! Dieses freistehende Einfamilienhaus aus dem Jahr 1938 vereint den zeitlosen Charme vergangener Tage mit stimmigem Wohnkomfort. Durch einige Renovierungen in den Jahren 1987 und 2017 präsentiert sich die Immobilie in einem guten, instand gehaltenen Zustand und wartet darauf, von einer neuen Familie mit Leben gefüllt zu werden.
Auf einer Wohnfläche von ca. 118 m² erwartet Sie ein durchdachtes Raumprogramm, das keine Wünsche offen lässt. Das Herzstück des Erdgeschosses bildet das gemütliche Wohn- und Esszimmer. Von hier aus gelangen Sie direkt auf die wunderschöne, sonnige Terrasse. Dank der idealen Süd-West-Ausrichtung können Sie hier bis in die späten Abendstunden die Sonne und den Blick in den gepflegten Garten genießen.
Ein besonderes Highlight ist das charmante „Mini-Appartement“ im ausgebauten Dachgeschoss – perfekt als Rückzugsort für Teenager, Gäste oder als ruhiges Atelier.
Diese Immobilie wurde von einem sehr charmanten, älteren Herren bewohnt. Er hat sie gepflegt und nach bestem Gewissen in Schuss gehalten - jetzt sind Sie dran! Modernisieren Sie, verändern Sie, öffnen Sie, erweitern Sie, gestalten Sie sich Ihren eigenen besten Herzensort.
Dieses Haus ist eine seltene Gelegenheit für Individualisten, die das Besondere suchen. Ob als Nest für die junge Familie oder als großzügiges Domizil für Paare – hier ziehen Sie ein und fühlen sich sofort zu Hause.