Etagenwohnung in Essen-Rüttenscheid
Stilvolle Altbauwohnung in ruhiger Bestlage von Essen-Rüttenscheid
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 450.000 €
- Zimmer
- 3.5
- Fläche
- 95.29 m²
10 Aufrufe
Objekt-ID: 39909099
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 3.5 |
| Größe: | 95.29 m² |
| Etage: | 1 von 4 |
| Verfügbar ab: | 01.09.2026 |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 450.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 4.722,43 € |
| Mit Immobilienpreisen Essen vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Einbauküche
Keller
Altbau
| Baujahr: | 1898 |
| Befeuerungsart: | Gas |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 135,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | E |
Objektbeschreibung
Diese charmante und hochwertig ausgestattete Altbauwohnung befindet sich in begehrter Lage von Essen-Rüttenscheid und überzeugt durch eine gelungene Kombination aus klassischem Altbauflair und modernem Wohnkomfort.
Auf großzügigen ca. 95 m² Wohnfläche erwartet Sie ein durchdachter Grundriss mit einem hellen Wohnzimmer, einem ruhigen Schlafzimmer sowie einem separaten Kinderzimmer bzw. Büro, das über das Wohnzimmer zugänglich ist. Die Wohnung eignet sich somit ideal für Paare, kleine Familien oder auch für das Arbeiten im Homeoffice.
Ein besonderes Highlight ist der neu errichtete Balkon (Baujahr 2024), der über die Küche erreichbar ist und zusätzlichen Wohnkomfort bietet. Die moderne Einbauküche ist bereits im Preis enthalten und fügt sich harmonisch in das Gesamtbild ein.
Das neuwertige Badezimmer überzeugt durch seine hochwertige Ausstattung und zeitgemäße Gestaltung. In der gesamten Wohnung wurde edles Parkett verlegt, das die hochwertige Ausstrahlung zusätzlich unterstreicht.
Zusätzlichen Stauraum bieten sowohl ein eigener Kellerraum als auch ein separater Abstellraum im Hausflur, der ebenfalls zur Wohnung gehört und sich ideal zur Aufbewahrung verschiedenster Gegenstände eignet.
Trotz der zentralen Lage in Rüttenscheid genießen Sie hier eine angenehm ruhige Wohnatmosphäre – eine seltene Kombination aus urbanem Leben und Rückzugsmöglichkeit.