wohnungsboerse.net

Reihenmittelhaus zum kaufen in Essen-Burgaltendorf

Familienfreundliches Reihenhaus: ruhige Lage ohne Durchgangsverkehr & freier Blick ins Grüne

45289 Essen, Burgaltendorf
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
480.000 €
Zimmer
6
Fläche
160 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
13 Aufrufe

Objekt-ID: 39912301

Objekttyp: Reihenmittelhaus
Zimmer: 6
Größe: 160.00 m²
Grundstücksfläche: 200,00 m²
Verfügbar ab: 3.5.2026
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 480.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 3.000,00 €
Mit Immobilienpreisen Essen vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1976
Befeuerungsart: Gas

Objektbeschreibung

Dieses großzügige, sofort bezugsfreie Reihenhaus überzeugt durch seine ruhige Lage ohne Durchgangsverkehr, einen freien Blick ins Grüne sowie eine durchdachte Raumaufteilung mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten.
Auf ca. 160 m² Wohnfläche sowie zusätzlichen Flächen im voll ausgebauten Keller und Wintergarten, bietet die Immobilie viel Platz zur individuellen Entfaltung. Besonders hervorzuheben ist der kleine Garten mit unverbaubarem Blick auf die angrenzende Wiese.
Das Haus wurde 1976 erbaut und in wesentlichen Bereichen modernisiert. So wurden unter anderem das Dach inklusive Dämmung im Jahr 2011 erneuert sowie eine Gasbrennwerttherme im Jahr 2014 installiert.
Ein Wintergarten sowie ein Balkon erweitern den Wohnraum und schaffen zusätzliche Aufenthaltsqualität. Die integrierte Garage mit direktem Zugang zum Haus sowie ein Stellplatz davor sorgen für zusätzlichen Komfort.
Die Immobilie ist vollständig entrümpelt, leerstehend und sofort bezugsfrei. Der Wintergarten ist leicht renovierungsbedürftig, bietet jedoch großes Potenzial zur individuellen Gestaltung.

Die Immobilie wird provisionsfrei für den Käufer angeboten.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

45289 Essen
Map

Essen Burgaltendorf

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 3.365,20 €/m² in Essen - Burgaltendorf. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Essen liegt derzeit bei 3.714,69 €/m².