wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Chemnitz-Hilbersdorf

Sichere Kapitalanlage in Chemnitz-Hilbersdorf: Vollvermietetes Mehrfamilienhaus mit Stellplätzen!

Frankenberger Straße
09131 Chemnitz, Hilbersdorf
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
595.000 €
Zimmer
26
Fläche
627.49 m²
22 Aufrufe

Objekt-ID: 39913894

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 26
Größe: 627.49 m²
Grundstücksfläche: 640,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 595.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 948,22 €
Mit Immobilienpreisen Chemnitz vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1937
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 126,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Zum Verkauf steht ein vollvermietetes Mehrfamilienhaus in Chemnitz-Hilbersdorf. Das gepflegte Objekt wurde 1937 erbaut und 1998 umfassend saniert.

Das Haus umfasst insgesamt 11 Wohneinheiten auf vier Wohnetagen sowie eine Gewerbeeinheit - alle Einheiten sind vermietet. Zudem gehören drei Stellplätze und eine Garage zum Objekt. Ein Stellplatz sowie die Garage sind vermietet. Kostenfreie Parkmöglichkeiten befinden sich zusätzlich direkt vor dem Haus.

Die Grundstücksfläche beträgt 640 m² und verfügt über einen grünen, vollständig umzäunten Gartenbereich und einen ruhigen Hinterhof.

Im Erdgeschoss befinden sich zwei 2-Raum-Wohnungen (ca. 52 m² und 35 m²) sowie eine 3-Raum-Wohnung mit ca. 70 m². Diese Aufteilung setzt sich im 1. und 2. Obergeschoss fort.

Im Dachgeschoss liegen eine 2-Raum-Wohnung mit ca. 50 m² sowie eine 3-Raum-Wohnung mit ca. 60 m².

Das Kellergeschoss umfasst elf Abstellräume, einen Waschkeller, den Heizraum sowie eine Gewerbeeinheit mit separatem Außenzugang.

Die Gesamtwohn- und Gewerbefläche beträgt 627,49 m².

Folgende Merkmale kennzeichnen die einzelnen Wohneinheiten:

angenehme Raumaufteilungen - keine Durchgangszimmer /
helle & freundliche Wohnräume /
privater Balkon zu jeder Wohnung mit Blick in den ruhigen Innenhof /
Schlaf- und Kinderzimmer von angenehmer Größe /