wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Essen-Frohnhausen

Top Kapitalanlage: Mehrfamilienhaus mit Hinterhaus +++ Sehr gute Raumaufteilung, Balkone, Garage

Busehofstraße
45147 Essen, Frohnhausen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
565.000 €
Zimmer
17
Fläche
418 m²
11 Aufrufe

Objekt-ID: 39915453

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 17
Größe: 418.00 m²
Grundstücksfläche: 390,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 565.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 1.351,67 €
Mit Immobilienpreisen Essen vergleichen

Immobilie

Balkon
Garage
Keller
Baujahr: 1952
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 107,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: NOT_APPLICABLE

Objektbeschreibung

Dieses Mehrfamilienhaus besteht aus einem straßenseitigen Vorderhaus sowie einem rückwärtig gelegenen ehemaligen Bäckereigebäude mit Wohnung. Der ursprüngliche Bau stammt aus dem Jahr 1902. Nach einem Kriegsschaden erfolgte der Wiederaufbau circa 1952 und seitdem befindet sich das Objekt im Familienbesitz.

Im Vorderhaus befinden sich insgesamt fünf Wohneinheiten. Im Erdgeschoss wurde das ehemalige Bäckereigeschäft 1968 in eine Wohnung umgewandelt und verfügt über ca. 66 m² Wohnfläche. Sie bietet einen funktionalen Grundriss mit Flur, Schlafzimmer, Wohnzimmer, Badezimmer sowie einer großzügigen Wohnküche im rückwärtigen Bereich. Von hier aus ist die Terrasse zugänglich.

Im ersten, zweiten und dritten Obergeschoss befinden sich jeweils großzügige Wohnungen mit ca. 94 m² Wohnfläche. Diese Einheiten verfügen jeweils über vier Zimmer, eine geräumige Wohnküche, zwei Badezimmer, sowie einen Balkon. Die Zimmer sind jeweils durch einen langen Flur erreichbar und bieten damit eine auch für größere Haushalte gut nutzbare Raumstruktur. In der Wohnung im 2. OG gibt es ein Durchgangszimmer. Die heutigen Grundrisse entstanden durch die Zusammenlegung ursprünglich zweier Wohnungen pro Etage.

Das Dachgeschoss ist teilweise zu Wohnzwecken ausgebaut. Die dortige Einheit verfügt über ca. 30 m² Wohnfläche und umfasst eine kleine Küche, ein kleines Badezimmer, ein Wohnzimmer als Durchgangszimmer sowie ein Schlafzimmer. Ergänzt wird diese Ebene durch einen angrenzenden Trockenboden.