wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Braunschweig-Wenden-Thune-Harxbüttel

Wohnen und Nebenan vermieten! Einfamilienhaus, Mehrfamilienhaus und Baugrundstück in Harxbüttel

38110 Braunschweig, Wenden-Thune-Harxbüttel
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.200.000 €
Zimmer
18
Fläche
510 m²
18 Aufrufe

Objekt-ID: 39921483

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 18
Größe: 510.00 m²
Grundstücksfläche: 2.540,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.200.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.352,94 €
Mit Immobilienpreisen Braunschweig vergleichen

Immobilie

Baujahr: 1900
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 235,70 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: G

Objektbeschreibung

Zum Verkauf steht ein großzügiges Eigentumsgrundstück mit ca. 2.540 m², welches durch seine vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten besticht.
Auf dem Flurstück befinden sich ein voll vermietetes Mehrfamilienhaus, ein gepflegtes Einfamilienhaus sowie eine zusätzliche Baureserve im hinteren Grundstücksteil.

1. Mehrfamilienhaus (MFH)
Das im Jahr ca. 1900 massiv errichtete Mehrfamilienhaus beherbergt insgesamt 5 Wohneinheiten mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 350 m².

Das Objekt wurde laufend instand gehalten, so wurden folgende Sanierungen durchgeführt:
- 1992: Die Leitungen
- 2011: Fenster
- 2016: Dach inklusive Dämmung
- 2016: Fassade (Dämmung)

Beheizt wird das Gebäude über eine Zentralheizung (EG) und eine Gas-Etagenheizung (DG).

Vier Einheiten sind bereits vermietet. Die 5. Wohneinheit (ca. 80 m²) steht derzeit für eine Sanierung bzw. den weiteren Ausbau zur Verfügung, was zusätzliches Potenzial bietet.
Die aktuelle Mieteinnahme beläuft sich auf ca. 21.252 € p. a. zzgl. NK.
(*) Die Angaben zu den aktuellen Mieteinnahmen stammen vom Eigentümer (Stand: 04/2026). Für deren Richtigkeit und Vollständigkeit übernimmt die PlanetHome Group GmbH keinerlei Haftung.
Zum Mehrfamilienhaus gehören zudem 3 Garagen.

Flächenübersicht MFH:
Wohnung 1 | ca. 70 m² | vermietet
Wohnung 2 | ca. 70 m² | vermietet