wohnungsboerse.net

Sonstige zum kaufen in Wuppertal-Ronsdorf

charmantes Fachwerkhaus in wunderschöner Lage in Wuppertal-Ronsdorf

Erbschlöer Straße
42369 Wuppertal, Ronsdorf
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
430.000 €
Zimmer
8
Fläche
200 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
8 Aufrufe

Objekt-ID: 39921495

Objekttyp: Sonstige
Zimmer: 8
Größe: 200.00 m²
Grundstücksfläche: 914,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 430.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 2.150,00 €
Mit Immobilienpreisen Wuppertal vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1890
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 94,13 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Dieses liebevoll sanierte Fachwerkhaus, dessen Ursprünge vermutlich vor 1800 liegen, verbindet historischen Charme mit modernem Wohnkomfort. Auf einem großzügigen Grundstück von 914 m² erwartet Sie ein Zuhause mit viel Platz, Atmosphäre und naturnahem Garten.
Das Haus umfasst insgesamt zwei Wohneinheiten:
• Erdgeschoss: Eine eigenständige Wohnung mit ca. 80 m² Wohnfläche sowie einem zusätzlichen Büro. Direkter Zugang zur eigenen Gartenparzelle. Ein weiteres Büro im Erdgeschoss gehört zur oberen Wohnung.
• Obergeschoss: 4 Zimmer, eine große Wohnküche, ein Badezimmer
Das Haus ist vollständig unterkellert. Ein besonderes Highlight ist der alte Gewölbekeller, der ein Stück Geschichte des Hauses bewahrt.
Der Außenbereich bietet vielfältige Möglichkeiten zum Entspannen und Genießen: ein gepflegter, naturnaher Garten mit Teich, eine von Wein berankte Terrasse sowie eine gemütliche Gartenhütte. Direkt hinter dem Grundstück beginnt der Wald – ein anerkanntes Naherholungsgebiet, ideal für Spaziergänge und Naturfreunde.
Die Lage ist ebenso attraktiv: Eine Bushaltestelle befindet sich direkt vor dem Haus, und die Innenstadt ist in nur 5 Minuten zu Fuß erreichbar.
Dieses Haus vereint historische Substanz, moderne Sanierung und eine idyllische Lage – perfekt für alle, die etwas Besonderes suchen.
In den Jahren 2001/2002 und 2012/2013 fanden umfangreiche Sanierungen statt. Es wurden neue Fenster eingebaut, alle Wände und das Dach wurden energetisch aufbereitet, die Elektrik, Wasser- und Gasleitungen wurden erneuert. 2019 wurde eine neue Heizungsanlage eingebaut.