wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Hamburg-Eißendorf

Modernisiert & großzügig – Einfamilienhaus mit Garten und Garage in ruhiger Lage von Harburg

21077 Hamburg, Eißendorf
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
655.000 €
Zimmer
5
Fläche
155 m²
11 Aufrufe

Objekt-ID: 39921881

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 5
Größe: 155.00 m²
Grundstücksfläche: 605,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 655.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.225,81 €
Mit Immobilienpreisen Hamburg vergleichen

Immobilie

Garten
Garage
Keller
Baujahr: 1951
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 210,92 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: G

Objektbeschreibung

Dieses ansprechende Einfamilienhaus überzeugt durch eine gelungene Kombination aus großzügigem Raumangebot, durchdachter Architektur und gepflegtem Gesamtzustand.

Auf einer Wohnfläche von ca. 155 m² und einem großzügigen Grundstück von ca. 605 m² bietet die Immobilie ein komfortables Zuhause mit vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten und hoher Lebensqualität.

Ein besonderes Highlight sind die großzügigen Terrassenflächen, die den Wohnraum harmonisch nach außen erweitern und vielfältige Möglichkeiten zum Entspannen und Verweilen bieten. Direkt an den Wohnbereich angrenzend befindet sich eine Terrasse, die Innen- und Außenbereich optimal miteinander verbindet. Ergänzt wird dies durch eine weitere Terrasse im Eingangsbereich. Die Dachterrasse im Obergeschoss bietet aufgrund ihrer erhöhten Lage ein hohes Maß an Privatsphäre und ist weitgehend uneinsehbar.

Die Immobilie wurde ursprünglich im Jahr 1951 errichtet. Ein Anbau aus dem Jahr 1985 schuf den heutigen großzügigen Wohnbereich mit offenem Raumkonzept und Split-Level-Charakter. In den Jahren 2012 und 2014 erfolgte eine umfassende Modernisierung, sodass sich das Haus heute in einem sehr gepflegten Gesamtzustand präsentiert.

Im Zuge der Modernisierung wurden zahlreiche Maßnahmen umgesetzt: Die Fenster wurden durch hochwertige Holzfenster mit dreifacher Verglasung und außenliegender Aluminiumverkleidung ersetzt. Darüber hinaus erfolgten eine Dämmung der Außenwände und des Kellers sowie eine Erneuerung der Dacheindeckung inklusive Dämmung. Auch das Badezimmer im Erdgeschoss wurde vollständig saniert.