wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Solingen-Ohligs/Aufderhöhe/Merscheid

Über 5 % Mietrendite, top gepflegt und eigennutzungsfähig!

42697 Solingen, Ohligs/Aufderhöhe/Merscheid
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.139.000 €
Zimmer
14
Fläche
496 m²
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39923428

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 14
Größe: 496.00 m²
Grundstücksfläche: 612,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.139.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.296,37 €
Mit Immobilienpreisen Solingen vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1912
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 281,30 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: H

Objektbeschreibung

Eine top-gepflegte und rentable Kapitalanlage, die zudem noch eigennutzungsfähig ist! Diese beeindruckende Immobilie, die ca. 1912 erbaut wurde, strahlt den zeitlosen Charme der Jahrhundertwende aus und wurde dennoch umfassend modernisiert, um heutigen Wohnansprüchen gerecht zu werden. Im beliebten Stadtteil Solingen Ohligs gelegen, verbindet dieses Objekt historische Eleganz mit modernem Komfort – eine einzigartige Gelegenheit, die Sie nicht verpassen sollten.

Ein wahres Raumwunder

Auf einem großzügigen Grundstück von ca. 612m², perfekt nach Süd-West ausgerichtet, bietet dieses 4-Familienhaus eine Wohnfläche von insgesamt ca. 496 m². Dank der umfangreichen Sanierungen erstrahlt das Haus in neuem Glanz. 2008 wurden alle Wohnungen mit viel Liebe zum Detail und hohem Aufwand renoviert. Ein besonderer Glanzpunkt ist die Kernsanierung des Erdgeschosses, die 2015 im Zuge eines hochwertigen Anbaus durchgeführt wurde.

Wohnqualität der Extraklasse

• Erdgeschosswohnung: Ein Highlight ist der traumhafte Garten, der exklusiv zur Erdgeschosswohnung gehört. Hier können Sie Ihre grüne Oase genießen, perfekt für entspannte Sommerabende und gesellige Grillfeste.

• Obere Einheiten: Die riesigen Balkone der oberen Wohnungen bieten Ihnen Freiraum und einen wunderbaren Ausblick – der ideale Ort, um den Tag mit einem Kaffee zu beginnen oder abends bei einem Glas Wein ausklingen zu lassen.