Mehrfamilienhaus zum kaufen in Karlsruhe-Grünwinkel
Dreifamilienhaus mit Wärmedämmung in gefragter Lage von Grünwinkel
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 790.000 €
- Zimmer
- 6
- Fläche
- 218.04 m²
11 Aufrufe
Objekt-ID: 39928233
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 6 |
| Größe: | 218.04 m² |
| Grundstücksfläche: | 320,00 m² |
| Verfügbar ab: | Nach Absprache |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 790.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 3.623,19 € |
| Mit Immobilienpreisen Karlsruhe vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1900 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 205,44 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | G |
Objektbeschreibung
Dieses Dreifamilienhaus in Karlsruhe-Grünwinkel präsentiert sich als attraktive Gelegenheit für Kapitalanleger und Eigennutzer, die eine Kombination aus stabilen Mieteinnahmen und hochwertiger Selbstnutzung suchen. Die Liegenschaft überzeugt durch eine durchdachte Aufteilung, eine solide Bausubstanz sowie gezielte Modernisierungsmaßnahmen, die bereits umgesetzt wurden.
Im Erdgeschoss befinden sich zwei kompakte Wohneinheiten: eine 1-Zimmer-Wohnung mit ca. 39,37 m² sowie eine 2-Zimmer-Wohnung mit ca. 65,56 m². Beide Einheiten sind zuverlässig vermietet und generieren derzeit monatliche Mieteinnahmen in Höhe von insgesamt 930 €, wodurch eine solide Basisrendite geschaffen wird.
Das Dachgeschoss bildet mit rund 113 m² Wohnfläche das Highlight der Immobilie. Die großzügig geschnittene 3-Zimmer-Maisonettewohnung bietet ein modernes Wohnkonzept mit offenem Wohn- und Essbereich, zwei Schlafzimmern sowie einem Bad en suite. Diese Einheit wird aktuell vom Eigentümer selbst genutzt und eignet sich ideal für die zukünftige Eigennutzung oder eine hochwertige Neuvermietung.
Die Immobilie wurde in den 1980er Jahren umfassend saniert und befindet sich in einem gepflegten Zustand. Im Jahr 2024 wurde zusätzlich ein Wärmedämmverbundsystem angebracht, wodurch die energetische Qualität des Gebäudes spürbar verbessert wurde. Beheizt werden die einzelnen Einheiten über Gas-Etagenheizungen, was eine flexible und verbrauchsabhängige Abrechnung ermöglicht.