wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Braunschweig-Innenstadt

Einzigartiges Gründerzeit-Juwel in direkter Okerlage: Drei Etagen voller Potenzial und Wasserblick

Am Hohen Tore
38118 Braunschweig, Innenstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.299.000 €
Zimmer
17
Fläche
473 m²
13 Aufrufe

Objekt-ID: 39928431

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 17
Größe: 473.00 m²
Grundstücksfläche: 517,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.299.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 2.746,30 €
Mit Immobilienpreisen Braunschweig vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1872
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 136,40 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: E

Objektbeschreibung

Dieses im Jahr 1872 errichtete, herrschaftliche Dreifamilienhaus vereint historischen Charme, beeindruckende Großzügigkeit und eine Lage, die ihresgleichen sucht. Auf einem 517 m² großen Grundstück direkt an der Oker bietet diese Immobilie als Gesamtobjekt eine seltene Gelegenheit für Mehrgenerationen-Wohnen, die Kombination aus repräsentativem Arbeiten und Leben oder als wertbeständiges Investment.

Das Haus besticht durch die klassische Architektur der Gründerzeit und bietet auf drei vollflächig genutzten Etagen ein außergewöhnliches Platzangebot. Jede Etage wird als abgeschlossene Einheit bewohnt, was ein hohes Maß an Privatsphäre garantiert.
• Erdgeschoss (Hochparterre): Ca. 156 m², 6 Zimmer. Highlights: Hohe Decken, Stuckelemente, ein imposanter historischer Kamin und ein lichtdurchfluteter Wintergarten mit Blick auf das Wasser.
• 1. Obergeschoss (Beletage): Ca. 165 m², 7 Zimmer. Die herrschaftlichste Etage des Hauses mit Stuck, beeindruckender Raumhöhe und einem exklusiven Wintergarten als Logenplatz über der Oker.
• Dachgeschoss (Penthouse-Charakter): Ca. 152 m², 6 Zimmer. Diese Einheit besticht durch ihre Modernisierungsoptionen (abgehängte Decken für Lichtkonzepte) und eine sonnige Dachterrasse direkt über dem Fluss.
• Ausbaureserve: Der gesamte Spitzboden ist als Sondereigentum der DG-Wohnung zugeordnet und bietet enormes Potenzial für eine Erweiterung zur spektakulären Maisonette oder als riesige Staufläche.