Etagenwohnung in Karlsruhe-Nordstadt
Investment oder Selbstnutzung? Renovierte 3-Zimmer-Wohnung in der Karlsruher Nordstadt
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 259.000 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 66.24 m²
10 Aufrufe
Objekt-ID: 39932730
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 66.24 m² |
| Etage: | 1 |
| Verfügbar ab: | sofort |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 259.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 3.910,02 € |
| Mit Immobilienpreisen Karlsruhe vergleichen | |
Immobilie
Einbauküche
Keller
| Baujahr: | 1952 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 167,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | F |
Objektbeschreibung
Selbstnutzung oder Kapitalanlage? Diese kompakte und modernisierte 3-Zimmer-Wohnung in der Karlsruher Nordstadt bietet beides – eine attraktive Investitionsmöglichkeit mit stabilen Mieteinnahmen oder ein sofort bezugsfertiges Zuhause.
Die Wohnung verfügt über eine Wohnfläche von ca. 66 m² und präsentiert sich nach einer umfassenden Renovierung im Jahr 2024 in einem sehr gepflegten Zustand. Im Zuge der Maßnahmen wurden unter anderem die Elektroinstallationen, die Gas-Etagenheizung, die Küche sowie Fußböden, Wand- und Deckenbeläge erneuert, sodass sich die Immobilie heute zeitgemäß und ansprechend darstellt.
Aktuell ist die Wohnung vollständig möbliert und seit zwei Jahren sehr gut an eine Zweier-WG vermietet. Die monatliche Kaltmiete beträgt 1.000 €, was die Wohnung insbesondere für Kapitalanleger zu einer interessanten Option mit solider Rendite macht.
Die durchdachte Raumaufteilung mit drei gut nutzbaren Zimmern ermöglicht eine flexible Nutzung – sowohl für die klassische Eigennutzung als auch für die Vermietung an Wohngemeinschaften.
Die Lage in der Nordstadt überzeugt durch ihre sehr gute Anbindung an die Karlsruher Innenstadt sowie eine gewachsene Infrastruktur mit kurzen Wegen zu Einkaufsmöglichkeiten, öffentlichen Verkehrsmitteln und Freizeitangeboten.