Mehrfamilienhaus zum kaufen in Düsseldorf-Pempelfort
Toplage am Hofgarten: Repräsentatives Apartmenthaus mit einmaliger Chance zur Selbstnutzung
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 2.600.000 €
- Zimmer
- 18
- Fläche
- 642 m²
10 Aufrufe
Objekt-ID: 39934453
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 18 |
| Größe: | 642.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 333,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 2.600.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 4.049,84 € |
| Mit Immobilienpreisen Düsseldorf vergleichen | |
Immobilie
Garten
| Baujahr: | 1968 |
| Befeuerungsart: | Fernwärme |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 80,90 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | C |
Objektbeschreibung
Bei dem angebotenen Objekt handelt es sich um ein gepflegtes Mehrfamilienhaus mit insgesamt 13 Wohneinheiten in zentraler und äußerst gefragter Lage von Düsseldorf. Die Immobilie bietet sowohl für Kapitalanleger und Investoren als auch für Eigennutzer eine außergewöhnliche und seltene Gelegenheit: Während das Objekt stabile Mieterträge und weiteres Potenzial für eine nachhaltige Wertentwicklung bietet, eröffnet insbesondere das freigezogene Penthouse die Möglichkeit einer exklusiven Eigennutzung in bester Lage.
Das Penthouse erstreckt sich über zwei Etagen und stellt das Highlight der Immobilie dar. Es kann entweder hochwertig neu vermietet oder selbst genutzt werden.
Das im Jahr 1968 errichtete Wohnhaus umfasst insgesamt 11 Apartments, eine Zwei-Zimmer-Wohnung sowie das Penthouse. Es befindet sich in einem gepflegten Zustand. Die Gesamtwohnfläche beträgt ca. 642 m² und verteilt sich auf ein Grundstück mit 333 m².
Das Objekt ist voll unterkellert, jeder Wohneinheit ist ein separater Kellerraum zugeordnet. Ein Aufzug erschließt alle Etagen komfortabel; das Penthouse verfügt darüber hinaus über einen exklusiven, separaten Zugang.
Im Erdgeschoss befindet sich eine Wohneinheit mit eigenem Gartenanteil. Ergänzt wird das Angebot durch zwei Doppelgaragen sowie eine separate Fahrradgarage. Eine der Doppelgaragen steht derzeit leer.
Die Apartments in den oberen vier Etagen verfügen über Wohnflächen zwischen ca. 31 m² und 42 m² und sind funktional geschnitten. Fünf der Apartments bieten zusätzlich Balkone zum Innenhof und erhöhen damit die Wohnqualität.
Derzeit sind 12 von 13 Einheiten vermietet. Die aktuelle IST-Miete beträgt ca. 92.773 € p.a. bzw. 7.731 € p.m., wobei das Penthouse sowie eine Doppelgarage derzeit leer stehen.
Unter Berücksichtigung einer Vollvermietung, basierend auf den Konditionen des Vormieters bis zum 31.03.2026, ergibt sich eine SOLL-Miete von ca. 119.713,-€.
Lage
40479 DüsseldorfDüsseldorf Pempelfort
Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 6.757,23 €/m² in Düsseldorf - Pempelfort. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Düsseldorf liegt derzeit bei 5.821,20 €/m².
Mit Immobilienpreisen
Düsseldorf vergleichen
Was kostet dein Umzug?
Umzugskosten berechnen Schütze dich vor Betrug!
Leiste keinerlei Zahlung im Vorraus!
Anzeige melden Beachte unsere Sicherheitshinweise zum Thema Immobilienbetrug und lies, woran du solche Anzeigen erkennen kannst und wie du dich vor Betrügern schützt.
*Anzeige