Bungalow zum kaufen in Bottrop-Feldhausen
Großer Bungalow mit 2 Gärten und Garage in Feldhausen
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 620.000 €
- Zimmer
- 5
- Fläche
- 144 m²
8 Aufrufe
Objekt-ID: 39938559
| Objekttyp: | Bungalow |
| Zimmer: | 5 |
| Größe: | 144.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 574,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 620.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 4.305,56 € |
| Mit Immobilienpreisen Bottrop vergleichen | |
Immobilie
Garage
Keller
| Baujahr: | 1976 |
| Befeuerungsart: | Öl |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 166,90 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | F |
Objektbeschreibung
Dieser Bungalow mit Walmdach von 1976 befindet sich in Bottrop-Feldhausen und bietet eine Wohnfläche von ca. 144 m² auf einem 501 m² großen Grundstück. Ergänzend gehört eine Garage auf einem separaten Flurstück mit einer Größe von 73 m² zum Angebot, inklusive eines davorliegenden Stellplatzes.
Besonders hervorzuheben sind die zwei Gartenbereiche mit unterschiedlicher Ausrichtung: Ein sonniger Garten in Südausrichtung sowie ein weiterer Gartenbereich in Nordlage schaffen vielseitige Nutzungsmöglichkeiten.
Erdgeschoss
Das Erdgeschoss bildet die Hauptwohnebene und entspricht dem klassischen Nutzungskonzept eines Bungalows. Die Raumaufteilung ist funktional gestaltet und ermöglicht komfortables Wohnen auf einer Ebene. Das Erdgeschoss umfasst drei Schlafzimmer, eine Küche sowie einen offenen Wohn- und Essbereich. Die vorhandenen Schlafzimmer sind flexibel nutzbar und lassen sich individuell an unterschiedliche Lebenssituationen anpassen. Ergänzt wird die Etage durch ein Gäste-WC sowie ein Hauptbadezimmer, welches im Jahr 2006 renoviert wurde.
Kellergeschoss
Das Kellergeschoss ist vollständig ausgebaut und bietet zusätzliche Nutzflächen mit vielfältigen Verwendungsmöglichkeiten. Im Zuge von Modernisierungen wurden unter anderem die Kellertreppe neu gefliest sowie im Jahr 2023 eine Sicherheitstür eingebaut. Vom Kellergeschoss führt eine Treppe mit direktem Zugang in den Garten. Darüber hinaus befinden sich im Kellergeschoss ein Partyraum mit Bar, ein Duschbad sowie ein wohnraumähnlich ausgebauter Hobbyraum, die den Nutzwert dieser Ebene zusätzlich erhöhen.