wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Karlsruhe-Südweststadt

Renditestarkes historisches Stadthaus mit weiterem Entwicklungspotential

76133 Karlsruhe, Südweststadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
2.850.000 €
Zimmer
21
Fläche
620 m²
15 Aufrufe

Objekt-ID: 39942664

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 21
Größe: 620.00 m²
Grundstücksfläche: 412,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 2.850.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 4.596,77 €
Mit Immobilienpreisen Karlsruhe vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1893
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Bei der angebotenen Immobilie handelt es sich um ein außergewöhnliches Investmentobjekt in gefragter Lage von Karlsruhe. Das denkmalgeschützte Altbauhaus verbindet historischen Charakter mit einem bereits etablierten und wirtschaftlich erfolgreich geführten Mikro-Living- und WG-Konzept.
ES hebt sich bewusst von klassischen, rein renditeorientierten Studentenhäusern ab. Im Vordergrund stand nicht die maximale Verdichtung, sondern die Schaffung eines langfristig funktionierenden, ruhigen und nachhaltig bewirtschaftbaren Wohnkonzeptes mit hoher Wohnqualität und stabiler Nachfrage.

KEY FACTS
__________

OBJEKT
• Denkmalgeschütztes Mehrfamilienhaus
• Gefragte innerstädtische Lage in Karlsruhe
• Etabliertes Mikro-Living- / WG-Konzept
• 21 flexibel nutzbare Zimmer
• Ca. 630 m² Wohnfläche
• Ca. 713 m² Nutzfläche
• Grundstück ca. 412 m²
• 2 separate Zugangsbereiche
________________________________________

WOHNUNGSAUFTEILUNG
Erdgeschoss
• Ca. 143 m² Wohnfläche
• 4 Zimmer
• Zimmergrößen von ca. 12 m² bis ca. 35 m²
• Küche
• Badezimmer
• Separates WC
________________________________________

1. Obergeschoss
• Ca. 162 m² Wohnfläche
• 6 Zimmer
• Zimmergrößen von ca. 12 m² bis ca. 27 m²
• Balkon zur Straßenseite
• Balkon zur ruhigen Hofseite
• Küche
• Badezimmer

________________________________________