wohnungsboerse.net

Sonstige zum kaufen in Braunschweig-Südstadt-Rautheim-Mascherode

Modern wohnen, entspannt leben – Familienhaus mit Wohlfühlfaktor

38126 Braunschweig, Südstadt-Rautheim-Mascherode
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
775.000 €
Zimmer
6
Fläche
170 m²
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39944034

Objekttyp: Sonstige
Zimmer: 6
Größe: 170.00 m²
Grundstücksfläche: 400,00 m²
Verfügbar ab: nach Vereinbarung
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 775.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.558,82 €
Mit Immobilienpreisen Braunschweig vergleichen

Immobilie

Baujahr: 2024
Befeuerungsart: KWK
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 23,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: A+

Objektbeschreibung

Dieses moderne Reihenendhaus bietet genau das, was Familien heute suchen: viel Platz, klare Räume, einen offenen Lebensmittelpunkt und genug Freiraum für Kinder, Homeoffice und Alltag.

Auf ca. 170 m² Wohnfläche und drei Etagen verteilen sich sechs Zimmer mit einem durchdachten Grundriss. Im Erdgeschoss spielt sich das Leben ab: Der offene Wohn-, Ess- und Küchenbereich schafft Raum für gemeinsames Kochen, Essen, Spielen und Entspannen. Die Einbauküche samt Elektrogeräten ist bereits vorhanden. Von hier aus geht es direkt auf die Terrasse und in den Garten – perfekt für Kinder, Sommerabende und entspannte Wochenenden. Ein Gäste-WC ergänzt diese Ebene praktisch.

Im Obergeschoss befinden sich drei gut geschnittene Zimmer sowie ein modernes Badezimmer mit Badewanne und Walk-In-Dusche. Ob Elternschlafzimmer, Kinderzimmer oder Arbeitszimmer – hier lässt sich Familienleben flexibel gestalten. Ein großer Balkon bietet zusätzlich Platz für eine kleine Auszeit im Freien.

Das Dachgeschoss eröffnet weitere Möglichkeiten: Hier befinden sich ein Hauswirtschaftsraum mit Anschlüssen für Waschmaschine und Trockner, ein weiteres Duschbad mit Walk-In-Dusche, ein Ankleidebereich sowie zusätzliche Fläche zur freien Gestaltung – ideal als Homeoffice, Spielbereich, Gästezimmer, Hobbyraum oder Rückzugsort für die Eltern.