wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Hannover-Calenberger Neustadt

Attraktives Mehrfamilienhaus mit Entwicklungspotenzial in gefragter Lage von Hannover

30169 Hannover, Calenberger Neustadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
2.095.000 €
Zimmer
32
Fläche
952 m²
10 Aufrufe

Objekt-ID: 39945672

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 32
Größe: 952.00 m²
Grundstücksfläche: 643,00 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 2.095.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.200,63 €
Mit Immobilienpreisen Hannover vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1905
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

In einer der gefragtesten Wohnlagen Hannovers – zwischen der lebendigen Calenberger Neustadt und dem beliebten Stadtteil Linden – präsentiert sich dieses großzügige Mehrfamilienhaus als nachhaltige Kapitalanlage mit klarer Perspektive.
Das zum Verkauf stehende Objekt überzeugt durch seine klassische Struktur mit vier Vollgeschossen sowie einem ausbaufähigen Dachgeschoss, welches weiteres Wertsteigerungspotenzial bietet.
Im Erdgeschoss befindet sich eine etablierte Kindertagesstätte sowie eine zusätzliche Wohneinheit. Die Obergeschosse sind jeweils mit zwei großzügig geschnittenen Wohnungen pro Etage ausgestattet (ca. 125 m² und ca. 103 m²), die durch ihre durchdachten Grundrisse sowohl für Familien als auch für WG-Konzepte besonders attraktiv sind.
Gerade die Nähe zur Leibniz Universität Hannover sorgt für eine konstant hohe Nachfrage. Die flexiblen Raumzuschnitte ermöglichen eine nachhaltige und langfristig stabile Vermietbarkeit.
Das Objekt verfügt über eine Wohn- und Nutzfläche von ca. 1.095 m² auf einem 643 m² großen Grundstück und erwirtschaftet derzeit Jahresnettomieteinnahmen von ca. 99.756 €. Durch gezielte Maßnahmen – insbesondere im energetischen Bereich sowie durch den möglichen Dachgeschossausbau – lässt sich die Ertragskraft des Objekts deutlich steigern.
Das Grundstück wurde bereits real geteilt. Das Hinterhaus (3 Einheiten) wurde veräußert und ist nicht Bestandteil des Verkaufs. Es bestehen keine wirtschaftlichen Verflechtungen zwischen Vorder- und Hinterhaus. Lediglich der gemeinschaftlich genutzte Durchgang wird anteilig unterhalten, zudem ist ein entsprechendes Wegerecht grundbuchlich gesichert.