wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Zwickau-Marienthal Ost

Modernisiertes Immobilienensemble mit Entwicklungspotenzial für Wohnen & Apartments

Marienthaler Straße
08060 Zwickau, Marienthal Ost
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
549.000 €
Zimmer
28
Fläche
491 m²
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39945770

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 28
Größe: 491.00 m²
Grundstücksfläche: 1.190,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 549.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 1.118,13 €
Mit Immobilienpreisen Zwickau vergleichen

Immobilie

Baujahr: 1920
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Zum Verkauf steht ein vielseitiges Immobilienensemble in Zwickau mit attraktivem Entwicklungspotenzial im Bereich Wohnen und Apartmentvermietung. Die Liegenschaft besteht aus einem Haupthaus sowie einem separaten Boardinghouse und bietet bereits heute hervorragende Voraussetzungen für eine nachhaltige wohnwirtschaftliche Nutzung.

Aktuell sind beide Gebäude im Rahmen eines bestehenden Mietverhältnisses an einen Hotelbetreiber vermietet. Die vorhandene Gebäudestruktur ermöglicht jedoch eine mittelfristige Neuausrichtung hin zu klassischen Mietwohnungen, möblierten Apartments oder Wohnen auf Zeit. Gerade in Kombination mit der bestehenden Aufteilung bietet das Ensemble eine interessante Grundlage für Investoren, die Potenzial im wachsenden Apartment- und Wohnungsmarkt sehen.

Das Haupthaus verfügt derzeit über mehrere Zimmer unterschiedlicher Größe, einen großzügigen Gastrobereich sowie eine separate Betreiberwohnung. Die vorhandenen Zimmerstrukturen eignen sich ideal für eine spätere Umwandlung in moderne Apartments oder kompakte Wohneinheiten. Durch vergleichsweise überschaubare Maßnahmen – insbesondere den Einbau von Küchen – kann die bestehende Struktur wirtschaftlich neu positioniert werden.

Das separate Boardinghouse umfasst bereits heute mehrere abgeschlossene und vollwertige Ferienapartments mit Wohnungscharakter. Die Einheiten verfügen über attraktive Größen zwischen ca. 40 m² und 52 m² und eignen sich hervorragend für die langfristige Vermietung oder möblierte Wohnkonzepte. Dadurch besteht bereits jetzt eine solide Grundlage für eine wohnwirtschaftliche Nutzung ohne umfangreiche Umbaumaßnahmen.