Etagenwohnung in Bochum-Gleisdreieck
Wohnung mit gelungenem Grundriss in ruhiger Citylage Bochums
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 200.000 €
- Zimmer
- 3.5
- Fläche
- 77 m²
14 Aufrufe
Objekt-ID: 39946480
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 3.5 |
| Größe: | 77.00 m² |
| Etage: | 2 von 3 |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 200.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 2.597,40 € |
| Mit Immobilienpreisen Bochum vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1970 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 122,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | D |
Objektbeschreibung
Im 2. Obergeschoss eines 9-Familienhauses befindet sich diese gut geschnittene Eigentumswohnung Baujahr ca. 1970. Die Wohnung verfügt über einen gelungenen Grundriss sowie eine sonnige Loggia auf der Rückseite des Hauses in Süd-West-Ausrichtung.
Man betritt zunächst die Diele, die neben einem Garderobenbereich und einem praktischen Abstellraum auch einen hübschen Essbereich bietet. Alle übrigen Räume sind zentral von hier aus erreichbar. Neben dem Schlafzimmer gibt es einen weiteren Raum, der sich als Kinder-, Arbeits- oder Gästezimmer sinnvoll nutzen lässt.
Zu der Wohnung gehört ein Kellerraum sowie ein Wasch- und Trockenraum. Ein Spielbereich im Gemeinschaftsgarten zur allgemeinen Nutzung rundet dieses Angebot ab.
Eine Renovierung wäre angemessen, im Bereich Tageslicht-Wannenbad und ggf. Elektrik ist eventuell eine Modernisierung notwendig.
Einiges wurde aber bereits erneuert, wie z. B. Fenster und Haustüranlage, außerdem wurde 2025 auf eine Fernwärme-Zentralheizung umgestellt. Aktuell sind keine Maßnahmen beschlossen und keine Sonderumlagen geplant.
Bitte beachten Sie, dass der Energieausweis in der Zeit vor der Umstellung auf Fernwärme erstellt wurde und es somit zu abweichenden Angaben kommt.
Ein neuer Ausweis wird zum Ablaufdatum in Auftrag gegeben.