wohnungsboerse.net

Doppelhaushälfte zum kaufen in Essen-Kettwig

Altstadt-Charme + Terrasse + provisionsfrei – süßes Fachwerkhaus in Kettwig

45219 Essen, Kettwig
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
250.000 €
Zimmer
2
Fläche
55 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39948858

Objekttyp: Doppelhaushälfte
Zimmer: 2
Größe: 55.00 m²
Grundstücksfläche: 70,00 m²
Verfügbar ab: 1.6.2026
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 250.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 4.545,45 €
Mit Immobilienpreisen Essen vergleichen

Immobilie

Terrasse
Keller
Befeuerungsart: Solar
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Süßes kleines Fachwerkhaus mit Terrasse mitten in der Kettwiger Altstadt – provisionsfrei
Mitten in der Kettwiger Altstadt – und trotzdem angenehm ruhig gelegen – steht dieses süße kleine Fachwerkhaus. Durch seine leicht zurückversetzte Lage wirkt es fast ein bisschen versteckt und bietet dadurch eine schöne, geschützte Wohnatmosphäre.
Auf ca. 55 m² verteilt sich das Haus über zwei Etagen und ist technisch auf einem sehr aktuellen Stand: Dach, Elektrik und Fenster wurden erneuert, zusätzlich ist eine Photovoltaikanlage installiert (Ertrag 2025 ca. 5.200 kWh), die insbesondere in den Sommermonaten einen Großteil des Stromverbrauchs abdecken kann.
Unten findet man Küche, Diele und Bad, oben den gemütlichen Wohn-/Schlafbereich. Eine Einbauküche ist bereits vorhanden und im Kauf enthalten. Auf Wunsch kann auch die vorhandene Möblierung übernommen werden.
Alles ist kompakt, aber sehr stimmig und mit viel Atmosphäre. Das Haus ist zudem voll unterkellert (21m2) und bietet dadurch praktischen zusätzlichen Stauraum.
Der Außenbereich mit Terrasse ist ein schöner Pluspunkt – angenehm zum Sitzen im Freien. Eine elektrische Markise sorgt hier bei Bedarf für Schatten.
Der Zugang zum Haus erfolgt über ein Gehwegerecht, was die ruhige und etwas abgeschirmte Lage zusätzlich unterstreicht.
Ein weiterer großer Vorteil: Hier braucht man eigentlich kein Auto. Einkaufsmöglichkeiten, Cafés und alles für den täglichen Bedarf sind in wenigen Schritten erreichbar.