wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Hamburg-Hamm-Mitte

Saniertes Mehrfamilienhaus in ruhiger Lage von Hamburg-Hamm

20537 Hamburg, Hamm-Mitte
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
3.950.000 €
Zimmer
19
Fläche
849 m²
10 Aufrufe

Objekt-ID: 39948946

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 19
Größe: 849.00 m²
Grundstücksfläche: 874,00 m²
Verfügbar ab: nach Vereinbarung
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 3.950.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.652,53 €
Mit Immobilienpreisen Hamburg vergleichen

Immobilie

Baujahr: 1958
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 76,30 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Diese gepflegte Anlageimmobilie in ruhiger Lage in Hamburg-Hamm überzeugt durch eine Vielzahl an umfangreichen Modernisierungsmaßnahmen, die in den vergangenen Jahren kontinuierlich durchgeführt wurden. Das Objekt verbindet eine solide Bausubstanz mit nachhaltigen energetischen Verbesserungen!

Besonders hervorzuheben sind die umfassenden Maßnahmen zur Energieeffizienz, die in den letzten Jahren realisiert wurden. So wurde im Jahr 2020 das Dach vollständig erneuert und mit einer Dämmung nach modernem Standard (inklusive hochwertiger Holzfaser-Dämmstoffplatten und langlebiger, lasierter Tonpfannen) ausgestattet. Ergänzt wird dies durch die ebenfalls im Jahr 2020 durchgeführte Dämmung der Tiefgaragendecke sowie eine Fassadendämmung aus Mineralwolle mit ansprechender Riemchenfassade (Wärmedämmverbundsystem).

Im Zuge eines hydraulischen Abgleichs im Jahr 2020 wurden sämtliche Pumpen der Fernwärmeversorgung erneuert. Die Warmwasserversorgung erfolgt zentral über einen großzügig dimensionierten Warmwasserspeicher. Bereits zuvor wurden im Jahr 1995 die Steigleitungen erneuert, und auch die Drainage des Gebäudes wurde 2010 umfassend modernisiert. Die Immobilie verfügt über moderne Kunststofffenster mit Dreifachverglasung inklusive Falzlüfter.

Die unterschiedlichen Wohnungsgrößen sowie die attraktiven Balkonlösungen erhöhen zusätzlich die Nachfrage. Insgesamt handelt es sich um eine nachhaltig instand gehaltene Immobilie mit bereits getätigten Investitionen und weiteren Entwicklungsmöglichkeiten für Kapitalanleger.