Penthouse in Düsseldorf-Bilk
Zwei Einheiten. Ein Konzept. 215 m² Wohnen über den Dächern Düsseldorfs
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 2.279.000 €
- Zimmer
- 5
- Fläche
- 215 m²
4 Aufrufe
Objekt-ID: 39952343
| Objekttyp: | Penthouse |
| Zimmer: | 5 |
| Größe: | 215.00 m² |
| Etage: | 5 von 6 |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 2.279.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 10.600,00 € |
| Mit Immobilienpreisen Düsseldorf vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Aufzug
Keller
| Baujahr: | 2021 |
| Befeuerungsart: | Strom |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 37,30 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | A |
Objektbeschreibung
Es gibt Wohnungen, die sich an ein Leben anpassen. Und es gibt Räume, die Möglichkeiten schaffen.
Dieses Zuhause gehört zur zweiten Kategorie.
Auf dem Dach des denkmalgeschützten Bilker Bunkers aus dem Jahr 1943 entsteht ein außergewöhnliches Wohnensemble mit über 210 m² Wohnfläche – klar strukturiert, lichtdurchflutet und bewusst offen gedacht.
Die Architektur folgt einer einfachen Idee: oben das Leben, unten der Rückzug.
Im oberen Bereich entfaltet sich ein großzügiger, zusammenhängender Wohnraum. Kochen, Essen und Wohnen gehen ineinander über, ohne ihre eigene Qualität zu verlieren. Große Fensterflächen und direkte Zugänge zu den Terrassen schaffen fließende Übergänge nach außen und lassen Licht und Umgebung Teil des Alltags werden.
Die verschiedenen Außenbereiche erweitern den Wohnraum in unterschiedliche Richtungen. Mal offen und weit, mal geschützt und ruhig – je nach Tageszeit, Stimmung oder Nutzung entstehen hier ganz unterschiedliche Orte.
Im unteren Bereich entwickelt sich der private Rückzugsort. Schlafen, Arbeiten oder Gäste – die Räume sind klar strukturiert, ohne starr zu wirken, und bieten genau die Ruhe, die es als Gegenpol zum offenen Leben darüber braucht.
Materialien und Gestaltung bleiben durchgehend konsequent: Eichenholzdielen, Sichtestrich, maßgefertigte Türen und eine reduzierte, hochwertige Badgestaltung schaffen eine ruhige, stimmige Atmosphäre.