wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Mainz-Altstadt

Besonders. Historisch. Zentral - Proviantmagazin

55116 Mainz, Altstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
789.000 €
Zimmer
4
Fläche
171.33 m²
1 Aufrufe

Objekt-ID: 39953063

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 4
Größe: 171.33 m²
Etage: 3 von 4
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 789.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.605,15 €
Mit Immobilienpreisen Mainz vergleichen

Immobilie

Einbauküche
Aufzug
Keller
Baujahr: 1865
Befeuerungsart: Fernwärme

Objektbeschreibung

Im Herzen von Mainz, im renommierten, historischen Proviantmagazin, erwartet Sie diese Wohnung, die ein Statement für Menschen mit Sinn für Charakter, Stil und urbane Lebensqualität ist.

Beim Betreten spüren Sie bereits den besonderen Charme. Die großzügige Diele empfängt Sie mit einer Atmosphäre, die Geschichte und modernes Wohnen auf einzigartige Weise verbindet. Historische Details, charmante Nischen und teils außergewöhnliche Decken verleihen den Räumen eine Individualität, die heute nur noch selten zu finden ist. Hier wohnen Sie nicht beliebig – hier wohnen Sie besonders.

Die offen gestaltete Küche bildet das kommunikative Zentrum der Wohnung und wird harmonisch von Diele, Essbereich und Wohnbereich umschlossen. Die Wohn/Essbereiche lassen sich flexibel tauschen und an Ihren persönlichen Lebensstil anpassen. Direkt angrenzend an die Küche sorgt ein praktischer Hauswirtschaftsraum mit Waschmaschinenanschluss für zusätzlichen Komfort im Alltag.

Die privaten Rückzugsbereiche, welche Sie über einen separaten Flur erreichen, überzeugen durch zwei getrennt gelegene Schlafzimmer, jeweils en suite – ideal für anspruchsvolles Wohnen, Gäste oder Familien. Ein Badezimmer verfügt über eine Dusche, das andere zusätzlich über Badewanne und Dusche. Eines der Schlafzimmer, das über wenige Stufen erreichbar ist, bietet darüber hinaus eine kleine Ankleide bzw. einen praktischen Abstellraum – ein charmantes Detail mit Mehrwert.