wohnungsboerse.net

Doppelhaushälfte zum kaufen in Solingen-Burg/Höhscheid

Doppelhaushälfte im Grünen - Solingen-Höhscheid

Neuenkamper Straße
42657 Solingen, Burg/Höhscheid
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
309.000 €
Zimmer
6
Fläche
112 m²
1 Aufrufe

Objekt-ID: 39953298

Objekttyp: Doppelhaushälfte
Zimmer: 6
Größe: 112.00 m²
Grundstücksfläche: 633,00 m²
Verfügbar ab: 01.07.2026
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 309.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 2.758,93 €
Mit Immobilienpreisen Solingen vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1929
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 360,80 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: H

Objektbeschreibung

Diese charmante Doppelhaushälfte aus dem Jahr 1929 vereint historischen Charakter mit solider Bausubstanz.
Im Erdgeschoss erwartet Sie ein großzügiger Wohn- und Essbereich mit direktem Zugang zum Garten. Die Raumaufteilung ist funktional und bietet gleichzeitig Potenzial für moderne Wohnkonzepte. Die Küche ist separat gehalten und bietet ausreichend Platz für eine familienfreundliche Gestaltung.
Das Obergeschoss verfügt über mehrere Schlafzimmer sowie ein Tageslichtbad.
Das Dachgeschoss kann als Wohn- und Nutzfläche verwendet werden. Eine mögliche Ausbauoption ist vom Erwerber eigenständig hinsichtlich der baurechtlichen Zulässigkeit zu prüfen.
Der Keller bietet Stauraum sowie Platz für Hauswirtschaft.
Der Garten bietet Raum für Freizeit, Gartenprojekte oder eine Terrasse.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Neuenkamper Straße
42657 Solingen
Map

Solingen Burg/Höhscheid

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 3.598,80 €/m² in Solingen - Burg/Höhscheid. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Solingen liegt derzeit bei 3.417,36 €/m².

Mit Immobilienpreisen Solingen vergleichen

Was kostet dein Umzug?

Umzugskosten berechnen