wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Düsseldorf-Düsseltal

Tolles Investment für ein 1-Zimmer-Appartement mit großer Dachterrasse in Bestlage Düsseldorfs

40237 Düsseldorf, Düsseltal
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
225.000 €
Zimmer
1
Fläche
45.04 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39954532

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 1
Größe: 45.04 m²
Verfügbar ab: 2026-08-01
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 225.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.995,56 €
Mit Immobilienpreisen Düsseldorf vergleichen

Immobilie

Balkon
Terrasse
Dachterrasse
Aufzug
Keller
Baujahr: 1975
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 97,30 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Willkommen in Ihrem neuen Zuhause oder Ihrer nächsten Kapitalanlage! Dieses schöne 1-Zimmer-Apartment befindet sich im Herzen von Düsseltal, einem der beliebtesten und dynamischsten Viertel Düsseldorfs. Die Wohnung befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1975.

Auf kompaktem Raum von ca. 45,04 m² Fläche bietet die Wohnung alles, was man zum modernen Stadtleben braucht: einen gut geschnittenen Wohn- und Schlafbereich, eine Einbauküche sowie ein Badezimmer mit Badewanne. Die Wohnung wurde mit modernen Fußbodenbelägen und einer schönen Einbauküche ausgestattet. Ein Highlight ist die große Dachterrasse mit ca. 23qm (Holzboden renovierungsbedürftig).

Beheizt wird das Mehrfamilienhaus über eine Gas- Zentralheizung aus dem Jahr 2006. Die Fenster zur Straße wurden 2013 als 3fach verglaste Schallschutzfenster modernisiert und die Heizung und das Baujahr sorgen für eine Energieeffizienzklasse C. Außerdem verfügt die Anlage über private Kellerräume, Fahrradkeller, Wäschekeller sowie einen Aufzug.

Ideal geeignet für Singles, Pendler oder Studierende – aber auch als cleveres Investment mit hohem Vermietungspotenzial. Die tolle Lage, kombiniert mit der Nähe zu Cafés, Einkaufsmöglichkeiten und der Innenstadt, macht dieses Apartment besonders attraktiv. Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist exzellent, ebenso wie die Infrastruktur im direkten Umfeld. Kurz: urbanes Wohnen in einer Lage, die immer gefragt ist.