wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Düsseldorf-Oberbilk

STADTNÄHE - Zwei Balkone, perfekte Aufteilung, gepflegt – diese Wohnung überzeugt sofort!

40215 Düsseldorf, Oberbilk
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
289.000 €
Zimmer
3
Fläche
63 m²
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39957082

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 63.00 m²
Etage: 3 von 5
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 289.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.587,30 €
Mit Immobilienpreisen Düsseldorf vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1955
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 109,20 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Diese charmante und hervorragend geschnittene Wohnung befindet sich in der 3. Etage eines gepflegten Mehrfamilienhauses mit 13 Wohneinheiten aus dem Jahr ca. 1955 und überzeugt durch ihre durchdachte Raumaufteilung sowie zwei Balkone mit unterschiedlichen Ausrichtungen. Die Immobilie wurde stets fortlaufend instand gesetzt und von der Eigentümergemeinschaft gepflegt.

Auf ca. 63 m² Wohnfläche bietet die Wohnung ein angenehmes und lichtdurchflutetes Wohnambiente mit optimaler Flächennutzung. Es handelt sich um eine solide, gepflegte Immobilie mit viel Potenzial, praktischen Details und einer attraktiven Aufteilung – ideal für Singles, Paare oder auch als langfristige Kapitalanlage.

Vom zentral gelegenen Flur aus sind alle Räume bequem erreichbar, was eine klare und funktionale Struktur schafft. Der großzügige Eingangsbereich bietet zudem ausreichend Platz für eine Garderobe oder zusätzliche Stauraumlösungen. Die Kombination aus Küche und separatem Essbereich sorgt für eine angenehme, gemütliche Wohnatmosphäre und bietet direkten Zugang zum ruhigen, überdachten Balkon. Der zweite Balkon eröffnet zusätzlich die Möglichkeit, den Blick in Richtung der charmanten Altbaustrukturen – ideal zum Entspannen zu jeder Tageszeit.

Die Wohnung wurde frisch weiß gestrichen, der Bodenbelag ist erst ca. drei Jahre alt und unterstreicht den gepflegten Gesamtzustand. Die vorhandene Einbauküche inklusive Geräte ist bereits im Angebot enthalten und ermöglicht einen unkomplizierten, sofortigen Einzug.