wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Chemnitz-Schloßchemnitz

Langjährig vermietete 2-Raum-Wohnung in Schloßchemnitz mit Steigerungspotenzial

09113 Chemnitz, Schloßchemnitz
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
46.500 €
Zimmer
2
Fläche
74 m²
8 Aufrufe

Objekt-ID: 39957097

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 74.00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 46.500 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 628,38 €
Mit Immobilienpreisen Chemnitz vergleichen

Immobilie

Befeuerungsart: Gas

Objektbeschreibung

Diese attraktive Mais6onette-wohnung im beliebten Chemnitzer Stadtteil Schloßchemnitz überzeugt durch ihre zentrale Lage, eine gute Infrastruktur und ein attraktives Entwicklungspotenzial.
Schloßchemnitz gilt als gefragtes Wohngebiet mit hoher Lebensqualität: Einkaufsmöglichkeiten, die Nähe zur Innenstadt sowie eine sehr gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr machen diesen Standort besonders interessant. Auch für Pendler ist die Lage ideal, da die Autobahn in wenigen Minuten erreichbar ist.

Ein weiterer Pluspunkt ist die Nähe zum Küchwald mit seiner weitläufigen Parkanlage und der bekannten Parkeisenbahn. Hier bieten sich vielfältige Erholungs- und Freizeitmöglichkeiten direkt vor der Haustür.

Die Wohnung selbst befindet sich im Dachgeschoss eines Hauses mit Aufzug und bietet auf ca. 74 m² Wohnfläche eine gut nutzbare Grundfläche mit 2 Zimmern, darunter 1 Schlafzimmer.
Die vorhandene Vermietungssituation sorgt für eine sofortige Einnahmeposition und macht das Objekt insbesondere für Kapitalanleger interessant.
Gleichzeitig besteht ein gutes Mietsteigerungspotenzial, da die derzeitige Kaltmiete nach dem aktuellen qualifizierten Mietspiegel der Stadt noch nicht ausgeschöpft ist.

Insgesamt handelt es sich um eine solide Kapitalanlage in einer gefragten Wohnlage mit langfristig positiven Perspektiven.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten