Mehrfamilienhaus zum kaufen in Solingen-Solingen-Mitte
Attraktive Anlage: Gebäudeensemble mit 20 jährigem Mietvertrag eines öffentlichen Trägers
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 649.000 €
- Zimmer
- 14
- Fläche
- 339.67 m²
7 Aufrufe
Objekt-ID: 39958215
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 14 |
| Größe: | 339.67 m² |
| Grundstücksfläche: | 861,00 m² |
| Verfügbar ab: | sofort |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 649.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 1.910,68 € |
| Mit Immobilienpreisen Solingen vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1906 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 245,10 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | G |
Objektbeschreibung
Exklusives Investment-Szenario: Langfristige Vermietung an öffentlichen Träger
Die Jahresnettokaltmiete beläuft sich anfangs auf 40.882€ und wird jährlich gem. der offiziellen Preissteigerungen des Bundesamt für Statistik prozentual angepasst. Mehr Sicherheit für die Investitionsplanung geht kaum.
Diese Immobilie bietet eine seltene Gelegenheit für Investoren: Ein öffentlicher Träger hat bereits konkretes Interesse signalisiert, das gesamte Ensemble mit einem 20-jährigen Mietvertrag zu übernehmen. Mietverträge dafür liegen bereits vor.
Voraussetzung & Investitionspotenzial
Um die Immobilie optimal an die spezifischen Nutzungsanforderungen des Trägers anzupassen, ist eine finale Modernisierungsphase vorgesehen.
Investitionsvolumen:
Laut offizieller Schätzung eines Ingenieurbüros belaufen sich die Kosten für die finalen Anpassungsarbeiten auf ca. 100.000 €.
Zweck: Diese Arbeiten sind die Voraussetzung für den Abschluss des 20-jährigen Mietvertrags und sichern die langfristige Rentabilität des Objekts.
Vorteil: Sie übernehmen ein Objekt, das bereits zu einem großen Teil saniert ist, und führen die letzten Schritte gezielt für einen bonitätsstarken Mieter aus.
Sanierungsaufstellung & Objektzustand
Das Ensemble wurde in den letzten Jahren bereits umfassend modernisiert, was die Basis für die geplante Nutzung bildet.