wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Bochum-Hamme

Bochum-Hamme | Denkmalgeschütztes Gründerzeithaus mit EFH | WGH mit Mietsteigerungspotenzial

44809 Bochum, Hamme
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
920.000 €
Zimmer
32
Fläche
562.7 m²
10 Aufrufe

Objekt-ID: 39958556

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 32
Größe: 562.70 m²
Grundstücksfläche: 345,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 920.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 1.634,97 €
Mit Immobilienpreisen Bochum vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1903
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Dieses repräsentative Wohn- und Geschäftshaus aus dem Jahr 1903 vereint den besonderen Charme der Gründerzeit mit einer soliden Kapitalanlage in gefragter Lage von Bochum. Das denkmalgeschützte Gebäude beeindruckt durch seine markante Fassadengestaltung, den gepflegten Gesamtzustand sowie den unverwechselbaren Altbaucharakter.

Auf einer beachtlichen Gesamtfläche von ca. 857 m² bietet dieses Objekt ein vielseitiges Nutzungskonzept. Die Flächen verteilen sich auf rund 563 m² Wohnfläche (sieben Einheiten), ca. 133 m² Gewerbefläche (zwei Einheiten) sowie insgesamt rund 162 m² wertvolle Nutzfläche, die sich auf den Keller (149,17 m²) und den charmanten Anbau (13,01 m²) verteilen. Rote Backsteinarchitektur, filigrane Stuckelemente, historische Dachgauben und eine Fassade, die unter Denkmalschutz steht: Dieses Objekt vereint das Beständige mit dem Wertvollen.

Ein Ensemble, zwei Charaktere.
Das Haupthaus mit seinen sechs Wohneinheiten sowie zwei Gewerbeeinheiten im Erdgeschoss bildet das solide, ertragsstabile Fundament der Investition – voll vermietet, mit einer aktuellen Jahresnettokaltmiete von 57.456,12 € und weiterem Mietsteigerungspotenzial gegenüber der ortsüblichen Vergleichsmiete. Doch es ist der angrenzende Anbau, der dieses Objekt aus der Masse heraushebt.

Kernsaniert und mit hochwertiger Ausstattung versehen, präsentiert sich dieser separaten Gebäudeteil als eigenständiges Stadthaus über zwei Ebenen – mit offenem Raumkonzept einer Qualität, die man in dieser Preisklasse selten findet. Zugänglich über einen privaten Innenhof mit Tordurchfahrt, vollständig autark vom Haupthaus – ein Rückzugsort mit Einfamilienhauscharakter mitten in der Stadt. Das Objekt ist aktuell vermietet.