wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Hamburg-Wohldorf-Ohlstedt

Brandheide 16, 22397 Hamburg

22397 Hamburg, Wohldorf-Ohlstedt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
650.000 €
Zimmer
5
Fläche
117 m²
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39958595

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 5
Größe: 117.00 m²
Grundstücksfläche: 1.170,00 m²
Verfügbar ab: 15.05.2026
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 650.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 5.555,56 €
Mit Immobilienpreisen Hamburg vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1965
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis

Objektbeschreibung

Dieses Einfamilienhaus mit ca. 117m² Wohnfläche sowie zusätzlich rund 65m² Nutzfläche befindet sich zurückversetzt auf einem großzügigen, parkähnlich angelegten Grundstück mit altem Baumbestand, kleinem Teich und liebevoll gestaltetem Kräutergarten. Die besondere Grundstückssituation vermittelt ein hohes Maß an Ruhe, Privatsphäre und Naturverbundenheit.

Die Immobilie verfügt über eine sonnige Terrasse mit Blick ins Grüne sowie einen Balkon im Obergeschoss. Die Raumaufteilung wurde familienfreundlich gestaltet: Drei Schlafzimmer, ein großzügiges Wohnzimmer sowie ein funktionaler Grundriss schaffen eine angenehme Wohnatmosphäre. Stilvolle Details wie elektrisch bedienbare Außenrollläden oder ein eleganter Glaserker unterstreichen den ursprünglichen Charakter des Hauses.

Das Gebäude ist in Ober-, Erd- und Kellergeschoss gegliedert. Während das Obergeschoss überwiegend den privaten Schlaf- und Aufenthaltsräumen vorbehalten ist, befinden sich im Erdgeschoss die Küche, das Wohnzimmer, ein Badezimmer sowie die direkten Zugänge in den Garten. Im Kellergeschoss sind die klassischen Nutz- und Wirtschaftsräume wie Heizungskeller (Gas-Zentralheizung), Waschraum sowie die integrierte Garage mit Werkstatt untergebracht.

Im Zuge eines umfangreichen Wasserschadens wurde die Immobilie jedoch in wesentlichen Teilen beeinträchtigt, sodass aus heutiger Sicht eine umfassende Kernsanierung oder alternative Neubauplanung in Betracht gezogen werden sollte.