Etagenwohnung in Bottrop-Fuhlenbrock
160 m² Eigentumswohnung in Waldrandlage von Bottrop-Fuhlenbrock: Loggia, Balkon, 2 TG-Stellplätze
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 499.000 €
- Zimmer
- 5
- Fläche
- 160.18 m²
8 Aufrufe
Objekt-ID: 39959333
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 5 |
| Größe: | 160.18 m² |
| Etage: | 2 |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 499.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 3.115,25 € |
| Mit Immobilienpreisen Bottrop vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Loggia
Einbauküche
Keller
| Baujahr: | 1999 |
| Befeuerungsart: | Fernwärme |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 52,40 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | B |
Objektbeschreibung
Diese großzügige Eigentumswohnung befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus mit insgesamt fünf Wohneinheiten im beliebten Bottroper Stadtteil Fuhlenbrock und bietet eine Wohnfläche von ca. 160 m².
Das Gebäude wurde im Jahr 1999 errichtet. Die Wohnung selbst wurde zwischen 2014 und 2025 umfassend modernisiert und präsentiert sich in einem modernen und hochwertigen Zustand. Die Wohnung ist mit hochwertigem Echtholzparkett und stilvollen Fliesenböden ausgestattet. Zudem wurde im Jahr 2025 wurde ein Gäste-WC vollständig saniert. Beheizt wird die Immobilie über Fernwärme. Die Energieeffizienzklasse ist mit B angegeben.
Die Wohnung befindet sich in der zweiten Etage und verfügt über insgesamt fünf Zimmer. Zudem verfügt sie über zwei vollwertige, modernisierte Badezimmer, darunter ein Tageslichtbad mit elektrischen Rollläden sowie ein zusätzliches innenliegendes Badezimmer; ergänzt wird das Raumangebot durch zwei separate Gäste-WCs. Dank der durchdachten Raumaufteilung lassen sich die Räume flexibel als Schlaf-, Kinder-, Arbeits- oder Gästezimmer nutzen. Dadurch eignet sich die Immobilie ideal für Familien mit größerem Platzbedarf oder für Paare, die Wert auf großzügiges Wohnen und ein separates Homeoffice legen. Die Einbauküche mit Kochinsel kann gegen Aufpreis zusätzlich erworben werden.