wohnungsboerse.net

Hochparterre-Wohnung in Dresden-Briesnitz

128 m² Altbau-Erstbezug mit 2,90 m Deckenhöhe, großer Wohnküche, 2 Gärten & Terrasse

01157 Dresden, Briesnitz
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
465.000 €
Zimmer
4.5
Fläche
128.2 m²
7 Aufrufe

Objekt-ID: 39976027

Objekttyp: Hochparterre-Wohnung
Zimmer: 4.5
Größe: 128.20 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 465.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.627,15 €
Mit Immobilienpreisen Dresden vergleichen

Immobilie

Balkon
Terrasse
Wohnküche
Keller
Altbau
Baujahr: 1890
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 92,80 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Die Wohnung befindet sich im Hochparterre eines gepflegten Altbaus in Dresden-Omsewitz. Das Gebäude wurde um 1890 errichtet und im Jahr 2000 umfassend saniert. Dadurch verbinden sich historischer Altbaucharme und zeitgemäßer Wohnkomfort auf angenehme Weise.

Die Einheit verfügt über ca. 128,20 m² Wohnfläche und überzeugt durch einen durchdachten Grundriss mit großzügigen, hellen Räumen. Besonders hervorzuheben ist das große Wohnzimmer mit ca. 35 m², das als repräsentativer Mittelpunkt der Wohnung dient und vielfältige Möglichkeiten für eine hochwertige Möblierung bietet.

Ein weiteres wesentliches Highlight ist die separate Essküche mit ca. 22 m². Sie bietet nicht nur viel Platz für eine großzügige Küchenplanung und einen großen Esstisch, sondern verfügt zugleich über einen direkten Austritt auf die Terrasse und in den Garten. Dadurch entsteht eine besonders angenehme Verbindung von Kochen, Essen und Aufenthalt im Freien.

Die drei gut geschnittenen Schlafzimmer bieten flexible Nutzungsmöglichkeiten – etwa als Elternschlafzimmer, Kinderzimmer, Gästezimmer oder Homeoffice. Die altbautypischen Deckenhöhen von ca. 2,90 m verleihen den Räumen zusätzliche Weite und ein großzügiges Wohngefühl.

Ein besonderes Alleinstellungsmerkmal sind die privaten Außenflächen. Neben der großen Terrasse stehen der Wohnung zwei Gartenbereiche zur Verfügung. Der größere Gartenbereich mit ca. 52 m² eignet sich ideal für Familie, Kinder, Haustiere, Gartenmöbel oder entspannte Stunden im Freien. Ergänzend schafft der zweite Außenbereich zusätzliche Nutzungsmöglichkeiten, beispielsweise als Lounge-, Grill- oder Aufenthaltsbereich.