wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Karlsruhe-Südweststadt

Altbau trifft Moderne - attraktive 4-Zimmer-Wohnung in denkmalgeschütztem Haus in zentraler Lage

76133 Karlsruhe, Südweststadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
649.000 €
Zimmer
4
Fläche
145 m²
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39976438

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 4
Größe: 145.00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 649.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.475,86 €
Mit Immobilienpreisen Karlsruhe vergleichen

Immobilie

Einbauküche
Altbau
Baujahr: 1888
Befeuerungsart: Zentralheizung

Objektbeschreibung

Diese hochwertig ausgestattete 4-Zimmer-Wohnung mit herrlichem Balkon Richtung Innenhof befindet sich in zentraler Lage in Karlsruhe.

Auf ca. 145 m² Wohnfläche bietet diese charmante, sanierte Altbauwohnung Wohnkultur der außergewöhnlichen Art.

Die Wohnung befindet sich im 4. Obergeschoss eines im Jahre 1888 erbauten Mehrfamilienhauses und eignet sich ideal für:
- Paare oder
- Familien mit 1-2 Kindern

Die Wohnung überzeugt mit einem großzügigen Grundriss und dem stilvollen Altbaucharakter mit teils freigelegten Holzbalken und alten Dielen im Flur.
Die Ausstattung umfasst eine moderne offene Küche, eine praktische Abstellkammer, neue Fenster und vieles mehr.
Das Einrichtungskonzept wurde stilvoll, elegant und gleichzeitig modern umgesetzt.

Durch das großzügige, sehr gepflegte Treppenhaus erreichen Sie den Eingangsbereich der Wohnung.

Über den Flur gelangen Sie in alle Räumlichkeiten der Wohnung:

Vorbei am modernen Gäste-WC gelangen Sie zum sanierten Tageslicht-Badezimmer mit Dusche, Badewanne, Waschbecken, WC und Waschmaschinenanschluss.
Highlight ist sicherlich das großzügige Wohnzimmer mit offener Küche, Essbereich und Zugang zum Balkon. Ein Holzofen sorgt in der Übergangszeit und im Winter für behagliche Wärme.
Damit Sie im Sommer nicht ins Schwitzen kommen, wurde 2021/22 eine Klimaanlage in der Wohnung installiert.

Die drei (Schlaf-) Zimmer befinden sich auf der anderen Seite des Flurs. Diese verfügen über verschiedene Größen.