wohnungsboerse.net

Maisonette-Wohnung in Düsseldorf-Benrath

Provisionsfrei!!! Helle 3,5-Zimmer Wohnung in Düsseldorf-Benrath / Rathausviertel

40597 Düsseldorf, Benrath
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
435.000 €
Zimmer
3.5
Fläche
91 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39976479

Objekttyp: Maisonette-Wohnung
Zimmer: 3.5
Größe: 91.00 m²
Etage: 2 von 2
Verfügbar ab: 10.5.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 435.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 4.780,22 €
Mit Immobilienpreisen Düsseldorf vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1903
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 123,18 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Diese Eigentumswohnung mit ca. 91m² Wohnfläche und 3,5 Zimmern liegt in Düsseldorf-Benrath und befindet sich in einem charmanten, gepflegtem Fachwerkhaus. Die Wohnung bietet eine gute Grundlage für individuelle Gestaltungsmöglichkeiten durch offene, sichtbare Balken im Innenraum, sowie hohen Räumen (ca. 2.80m im Lichten) und zahlreichen Dachgauben, die die Räumlichkeiten erheblich vergrößern. Die Wohnung wird durch ihre großen Fensterflächen lichtdurchflutet. Ein besonderes Highlight ist der große Wohn- und Essbereich.
Zu der Wohnung gehört der Spitzboden mit einer zusätzlichen Fläche von knapp 25m² als Büro, Arbeitsraum, Stauraum oder Sonstiges. Dieser ist durch eine Spindeltreppe direkt mit der Wohnung verbunden. Die Fläche des Spitzbodens ist zusätzlich zu der Wohnfläche von 91 m² zu zu rechnen und bietet diverse Gestaltungs- und Nutzungsmöglichkeiten.

Die Wohnung verfügt über ein großes Badezimmer (mit großer Dusche & Badewanne) und einem separaten Gäste-WC. Beide Bäder wurden 2019 kernsaniert.

Das oberste Podest im Treppenhaus gehört exklusiv zu dieser Einheit und lässt sich perfekt als externe Garderobe nutzen. Auf dem Zwischenpodest ist ebenfalls noch ein Abstellraum zur Wohnung zugehörig. Des weiteren gehört zu der Wohnung ein eigener Kellerraum.