wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Mainz-Oberstadt

Stilvolles Wohnen mit Panoramablick in begehrter Wohnlage Kupferbergterrasse

55116 Mainz, Oberstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
695.000 €
Zimmer
4
Fläche
102 m²
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39976560

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 4
Größe: 102.00 m²
Verfügbar ab: nach Absprache, Juli 2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 695.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 6.813,73 €
Mit Immobilienpreisen Mainz vergleichen

Immobilie

Balkon
Terrasse
Einbauküche
Keller
Behindertengerecht
Baujahr: 1990
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Energie­verbrauchs­kennwert: 145,00 kWh/(m²*a)

Objektbeschreibung

– Stilvolle Maisonettewohnung an der Kupferbergterrasse in Mainz-

Willkommen in einem besonderen Zuhause in einer der begehrtesten Wohnlagen von Mainz:
Diese hochwertige 4 Zimmer Maisonettewohnung an der Kupferbergterrasse verbindet urbanes Wohnen mit Ruhe, Privatsphäre und elegantem Wohnkomfort.

Auf rund 100 m² Wohnfläche erwartet Sie ein durchdachtes Raumkonzept über zwei Ebenen mit eigenem Zugang im Erdgeschoss – ideal für Menschen, die das Gefühl eines Hauses mit den Vorzügen einer exklusiven Stadtwohnung verbinden möchten.

Bereits beim Betreten überzeugt die Wohnung durch ihre helle und freundliche Atmosphäre. Der großzügige Wohn- und Essbereich schafft ein offenes, stilvolles Ambiente und bietet den perfekten Rahmen für entspannte Abende oder gesellige Stunden mit Familie und Freunden. Die separate Küche fügt sich harmonisch in das Wohnkonzept ein und bietet viel Platz zum Kochen und Genießen. Ergänzt wird das Erdgeschoss durch ein modernes Gäste-WC.

Vom Wohnbereich gelangt man auf die große Freifläche
( Terrassen/Gartenbereich). Von hier haben Sie einen einmaligen Weitblick und Blick über die Dächer von Mainz. Ein weiteres Highlight ist der separate Eingangsbereich. Dank des privaten Zugangs entsteht ein besonderer Haus -im – Haus- Charakter.