wohnungsboerse.net

Souterrainwohnung in Düsseldorf-Oberkassel

Wohnen mit Charakter – Möblierte Altbauwohnung in Oberkassel

40545 Düsseldorf, Oberkassel
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
419.000 €
Zimmer
2
Fläche
55 m²
1 Aufrufe

Objekt-ID: 39976657

Objekttyp: Souterrainwohnung
Zimmer: 2
Größe: 55.00 m²
Etage: -1 von 4
Verfügbar ab: nach Vereinbarung
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 419.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 7.618,18 €
Mit Immobilienpreisen Düsseldorf vergleichen

Befeuerungsart: Öl
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Diese stilvolle Eigentumswohnung befindet sich in einem denkmalgeschützten Gründerzeithaus aus der Jahrhundertwende im begehrten Düsseldorfer Stadtteil Oberkassel. Das historische Mehrfamilienhaus verbindet klassischen Altbaucharme mit urbanem Wohnkomfort und überzeugt bereits beim Betreten durch ein gepflegtes Treppenhaus mit historischem Charakter.

Die ca. 55 m² große Souterrainwohnung präsentiert sich in einem gepflegten Zustand und bietet ein harmonisches Wohnkonzept mit urbanem Flair. Die durchdachte Raumaufteilung umfasst zwei Zimmer, eine große Küche mit Terrasse, darunter ein gemütliches Schlafzimmer mit Zugang zur Terrasse, ein stilvolles Badezimmer sowie einen einladenden Wohn- und Arbeitsbereich. Die Wohnung wird vollständig möbliert verkauft – sämtliche Möbel sind im Kaufpreis enthalten und ermöglichen einen sofortigen Einzug oder eine direkte Vermietung.

Vom zentralen Flur aus gelangen Sie sowohl in die Küche als auch in das Wohnzimmer. Die Küche ist zusätzlich mit dem Wohnbereich verbunden und schafft so kurze Wege sowie ein offenes Wohngefühl. Das innenliegende Badezimmer befindet sich ebenfalls direkt am Flur. Das Schlafzimmer erreichen Sie über das Wohnzimmer, wodurch ein angenehmer und wohnlicher Grundriss entsteht.

Große Fensterflächen schaffen trotz der Souterrainlage eine angenehme Wohnatmosphäre. Die Kombination aus klassischen Details und modernen Akzenten verleiht der Wohnung einen zeitlosen Charakter.