wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in Bochum-Wiemelhausen/Brenschede

Großzügige Eigentumswohnung mit Balkon, Garage und besonderem Wohnambiente

44799 Bochum, Wiemelhausen/Brenschede
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
319.000 €
Zimmer
4.5
Fläche
100 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39976723

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 4.5
Größe: 100.00 m²
Etage: 3 von 3
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 319.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.190,00 €
Mit Immobilienpreisen Bochum vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Einbauküche
Garage
Keller
Baujahr: 1967
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 71,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: B

Objektbeschreibung

Diese großzügig geschnittene Eigentumswohnung im 3. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses in zentraler Lage von Bochum bietet auf ca. 100 m² Wohnfläche insgesamt 4,5 Zimmer und überzeugt durch ihre großzügige Raumaufteilung sowie vielseitige Nutzungsmöglichkeiten.
Bereits beim Betreten der Wohnung wird die klare und funktionale Aufteilung deutlich. Das großzügige Wohnzimmer bildet den zentralen Mittelpunkt der Wohnung und geht fließend in den angrenzenden Essbereich über. Von hier aus besteht sowohl der direkte Zugang zur Küche als auch zur Loggia, der zusätzlichen Wohnkomfort schafft und zum Verweilen im Freien einlädt.
Die vorhandene Einbauküche ist bereits im Kaufpreis enthalten und fügt sich optimal in das Gesamtkonzept der Wohnung ein.
Vom Flurbereich aus erschließen sich die weiteren Räume in sinnvoller Reihenfolge: Linker Hand befindet sich zunächst der praktische Hauswirtschaftsraum, gefolgt von einem separaten Gäste-WC. Im weiteren Verlauf erreicht man das modern gestaltete Badezimmer mit bodengleicher Dusche.
Direkt angrenzend befindet sich das großzügige Schlafzimmer, welches durch eine freistehende Badewanne einen besonderen Wohncharakter erhält und dem Raum eine besondere Atmosphäre verleiht.
Am Ende des Flures befindet sich ein Kinderzimmer. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein weiteres Zimmer, welches sich ideal als Arbeitszimmer, Gästezimmer oder zusätzliches Kinderzimmer nutzen lässt.