wohnungsboerse.net

Hochparterre-Wohnung in Hannover-Oststadt

Charmante 5-Zimmer-Wohnung in Hannover Oststadt

30161 Hannover, Oststadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
859.000 €
Zimmer
5
Fläche
161 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39976731

Objekttyp: Hochparterre-Wohnung
Zimmer: 5
Größe: 161.00 m²
Etage: 1 von 5
Verfügbar ab: 1.7.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 859.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 5.335,40 €
Mit Immobilienpreisen Hannover vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1900
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Eigentumswohnung im Hochparterre eines gepflegten und stilvollen Jahrhundertwendehauses von 1898/1903 mit insgesamt 6 Wohneinheiten.
Das Haus wurde 1984/85 komplett saniert und seither ständig gepflegt. Auf einer Wohnfläche von 161 qm bietet die Wohnung 5 Zimmer sowie eine großzügige Küche.
Zu dieser Wohnung gehört das alleinige Nutzungsrecht des Gartens, welcher über die Loggia, das Treppenhaus oder den Keller erreicht werden kann.
Bereits die Eingangsfläche mit farbigen Fliesen-, Naturstein und Marmorelementen bildet einen stimmigen Auftakt. Nach wenigen Stufen betritt man die Wohnung über eine großzügige Diele mit hoher Decke.
Die hohen Räume mit Stuckdecken, die großzügigen Fenster, die Parkettböden und authentische Schiebetüren zur Verbindung von Räumen ermöglichen ein stilvolles Wohnambiente mit viel natürlichem Licht in zentraler Lage.
Wohn- und Esszimmer bieten zusammen Licht und Aussicht sowohl zur Straßen- als auch zur Gartenseite.
Die hochwertigen Aluminiumlamellen vor der Schallschutzverglasung ermöglichen die stimmungsvolle Variation der Lichtstimmung. Diverse Einbauschränke — mal antik, mal modern-minimalistisch — schaffen Platz, und werden die Wohnung zusätzlich auf.
Neben einem Gästebad mit Dusche besticht das En-Suite-Bad des Hauptschlafzimmers mit einer komfortablen und modernen Ausstattung.