Hochparterre-Wohnung in Leipzig-Zentrum-Ost
++ Lichtdurchflutete 2-Zimmer-Wohnung mit Balkon, TG-Stellplatz & Bad en Suite ++
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 180.000 €
- Zimmer
- 2
- Fläche
- 61 m²
6 Aufrufe
Objekt-ID: 39976792
| Objekttyp: | Hochparterre-Wohnung |
| Zimmer: | 2 |
| Größe: | 61.00 m² |
| Etage: | 2 von 5 |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 180.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 2.950,82 € |
| Mit Immobilienpreisen Leipzig vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Einbauküche
Aufzug
Stellplatz
Keller
Behindertengerecht
| Baujahr: | 1996 |
| Befeuerungsart: | Fernwärme |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 77,78 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | C |
Objektbeschreibung
- zentrale Lage
- Bad en Suit
- offene Wohnküche
- lichtdurchflutet
___________________________
Diese gepflegte 2-Zimmer-Wohnung mit ca. 61 m² Wohnfläche befindet sich im 2. Obergeschoss eines modernen Mehrfamilienhauses und überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung sowie ein besonders angenehmes Wohngefühl.
Herzstück der Wohnung ist der großzügige Wohn- und Essbereich mit integrierter Küche. Eine große Fensterfront sorgt hier für ein außergewöhnlich helles und offenes Raumgefühl und verleiht dem Raum eine fast loftartige Atmosphäre. Die vorhandene Einbauküche fügt sich funktional in den Wohnbereich ein und ist bereits im Angebot enthalten.
Das Schlafzimmer präsentiert sich ruhig gelegen und bietet direkten Zugang zum angrenzenden Badezimmer – ein komfortables Bad en Suite mit sowohl Dusche als auch Badewanne. Diese Kombination ist in dieser Größenklasse selten und sorgt für zusätzlichen Wohnkomfort im Alltag.
Ergänzt wird das Raumangebot durch ein separates Gäste-WC, was die Wohnung auch für Besuch oder eine flexible Nutzung besonders attraktiv macht.
Ein weiteres Highlight ist der im Kaufpreis enthaltene Tiefgaragenstellplatz – ein echter Mehrwert, insbesondere in urbaner Lage. Abgerundet wird das Angebot durch ein eigenes Kellerabteil sowie einen separaten Waschraum im Haus.