wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in Düsseldorf-Oberbilk

Charmante 1-Zimmer-Dachgeschosswohnung in zentraler Lage Düsseldorfs

40227 Düsseldorf, Oberbilk
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
149.000 €
Zimmer
1
Fläche
50 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39976819

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 1
Größe: 50.00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 149.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.980,00 €
Mit Immobilienpreisen Düsseldorf vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1952
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 103,20 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Diese gepflegte 1-Zimmer-Wohnung befindet sich im Dachgeschoss eines Mehrfamilienhauses aus dem Baujahr ca. 1952 und bietet auf ca. 50 m² eine kompakte und gut nutzbare Wohnfläche.

Die Wohnung umfasst einen Wohn- und Schlafbereich, eine Küche sowie ein gepflegtes Badezimmer. Ein zugehöriges Kellerabteil im Kellergeschoss bietet zusätzlichen Stauraum.

Die Immobilie ist aktuell seit dem 01.09.2024 vermietet und erzielt jährliche Mieteinnahmen von ca. 6.960 € zzgl. Nebenkosten. Durch ihre Größe und den gepflegten Zustand eignet sie sich besonders gut als Kapitalanlage, bietet aber auch für Eigennutzer interessante Möglichkeiten.
Diese Angaben stammen vom Eigentümer (Stand: April 2026). Für deren Richtigkeit und Vollständigkeit übernimmt die PlanetHome Group GmbH keinerlei Haftung.

Hervorzuheben ist das praktische Wohnkonzept in Kombination mit der zentralen Lage in Düsseldorf-Oberbilk, das diese Dachgeschosswohnung zu einer attraktiven und nachhaltigen Investition macht.

Das Haus wurde im Jahr 2020 in Wohnungseigentum aufgeteilt und umfasst insgesamt 17 Einheiten, einschließlich einer Gewerbeeinheit im Erdgeschoss. In den vergangenen Jahren wurde die Liegenschaft professionell verwaltet sowie fortlaufend instandgehalten. Aktuell werden weitere Einheiten im Haus veräußert. Kontaktieren Sie uns gerne bei Interesse.