Maisonette-Wohnung in Hamburg-Ohlsdorf
Exklusives Haus im Haus mit Altbaucharme direkt am Alsterlauf
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 820.000 €
- Zimmer
- 4.5
- Fläche
- 164 m²
3 Aufrufe
Objekt-ID: 39976936
| Objekttyp: | Maisonette-Wohnung |
| Zimmer: | 4.5 |
| Größe: | 164.00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 820.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 5.000,00 € |
| Mit Immobilienpreisen Hamburg vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Garten
Keller
Altbau
| Baujahr: | 1905 |
| Befeuerungsart: | Öl |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 174,40 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | F |
Objektbeschreibung
Diese stilvolle Maisonettewohnung mit ca. 164 m² Wohnfläche verbindet klassischen Altbaucharme mit modernem Wohnkomfort.
Die Wohnung wurde im Jahr 2024 umfassend kernsaniert und präsentiert sich in einem entsprechend hochwertigen und zeitgemäßen Zustand.
Schon beim Eintreten überzeugt die Wohnung mit einem großzügigen Raumgefühl. Hohe Decken mit feinen Stuckverzierungen, große Fensterflächen und ein durchdachter Grundriss schaffen ein helles und einladendes Ambiente. Edles Fischgrätparkett im Wohnbereich sowie hochwertige Bodenbeläge in den Schlafräumen unterstreichen die zeitlose Eleganz.
Die offen gestaltete Küche fügt sich harmonisch in den Wohn- und Essbereich ein. Klare Linien, hochwertige Materialien und eine funktionale Ausstattung machen sie zum zentralen Treffpunkt im Alltag. Bei Bedarf lässt sich der Kochbereich durch ein elegantes Schiebeelement optisch abtrennen und sorgt so für flexible Nutzungsmöglichkeiten.
Ein Balkon sowie zwei separate Terrassen erweitern den Wohnraum nach draußen und bieten ideale Rückzugsorte für entspannte Stunden im Grünen. Der direkte Zugang zum Gemeinschaftsgarten mit Anschluss an den Alsterlauf schafft eine besondere Nähe zur Natur und sorgt für hohe Lebensqualität.
Ein eigener Kellerraum sowie ein Garagenstellplatz runden dieses attraktive Angebot ab.