wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Leipzig-Volkmarsdorf

// Bülowviertel - 4 Zimmer mit Einbauküche und Balkon //

Bautzmannstraße
04315 Leipzig, Volkmarsdorf
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
280.000 €
Zimmer
4
Fläche
90.97 m²
7 Aufrufe

Objekt-ID: 39977268

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 4
Größe: 90.97 m²
Etage: 2 von 4
Verfügbar ab: 01.09.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 280.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.077,94 €
Mit Immobilienpreisen Leipzig vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1905
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Die Wohnanlage Bautzmannstraße 22/24 wurde im Jahr 1905 gebaut und im Zeitraum 2015/ 2016 vollumfänglich und mit viel Liebe zum Detail kernsaniert.

Die Familienwohnung liegt im 2. Obergeschoss des Mehrfamilienhauses. Zur Straße wurden Schallschutzfenster eingebaut. Die Wohn- und Schlafräume sind mit hochwertigen Laminatböden ausgestattet. Die Küche ist separat von dem Wohnzimmer aus zugänglich und verfügt über eine Einbauküche. Das innenliegende Bad ist mit Wanne und Handtuchheizkörper sowie Einbauradio mit Lautsprecher versehen. Zudem verfügt die Wohnung über ein Gäste-WC und einen Hauswirtschaftsraum. LED-Spots sind in den Decken von Küche, Flur und Bades eingebaut. Die vollflächige Fußbodenheizung rundet das Gesamtpaket ab. Das Mehrfamilienhaus steht unter Denkmalschutz und wurde als Kfw-Effizienzhaus Denkmal energetisch saniert.

Die gezeigten Bilder zeigen das Haus und die Wohnung nach der Fertigstellung im Jahr 2016. Die Wohnung ist derzeit noch bis zum 31.08.2026 vermietet.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Bautzmannstraße
04315 Leipzig
Map

Leipzig Volkmarsdorf

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 3.095,05 €/m² in Leipzig - Volkmarsdorf. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Leipzig liegt derzeit bei 3.426,75 €/m².