wohnungsboerse.net

Maisonette-Wohnung in Düsseldorf-Kaiserswerth

Haus-im-Haus-Konzept mit eigenem Garten mitten in Kaiserswerth

40489 Düsseldorf, Kaiserswerth
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.495.000 €
Zimmer
6
Fläche
175.87 m²
5 Aufrufe

Objekt-ID: 39978726

Objekttyp: Maisonette-Wohnung
Zimmer: 6
Größe: 175.87 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.495.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 8.500,60 €
Mit Immobilienpreisen Düsseldorf vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Keller
Baujahr: 1983
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 97,40 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Wohnen wie im eigenen Haus: Diese besondere Einheit in Düsseldorf-Kaiserswerth erstreckt sich über drei Ebenen und bietet rund 175,87 m² Wohnfläche sowie zusätzliche Nutzflächen im Gartengeschoss und somit eine Gesamtfläche von ca. 255 m². Die klare Struktur verleiht der Wohnung einen Haus-im-Haus-Charakter mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten.

Die Einheit ist Teil einer neu geschaffenen Wohnungseigentümergemeinschaft mit lediglich zwei Einheiten, die sich aktuell in der finalen Umsetzung befindet. Die grundbuchrechtliche Aufteilung ist bereits angestoßen.

Das Erdgeschoss bildet mit ca. 95 m² den offenen Wohnmittelpunkt mit direktem Zugang zur Terrasse und in den Garten. Im Obergeschoss befinden sich drei Schlafzimmer, ein großzügiges Bad sowie eine weitere Terrasse. Das Gartengeschoss ergänzt die Einheit um einen ca. 41 m² großen Hobbyraum (Nutzfläche), ein weiteres Bad sowie einen separaten Zugang.

Ein Tiefgaragenstellplatz, nur wenige Meter entfernt, gehört ebenfalls zur Einheit und ergänzt das Angebot.

Optional besteht die Möglichkeit, auch die zweite Einheit im 2. Obergeschoss zu erwerben. Diese umfasst ca. 75 m² Wohnfläche, verteilt auf 2,5 Zimmer, verfügt über einen Balkon und wurde kürzlich renoviert – ideal zur Eigennutzung, Erweiterung oder als ergänzende Kapitalanlage.