Mehrfamilienhaus zum kaufen in Karlsruhe-Südstadt
****modernisiertes Mehrfamilienhaus in Karlsruhe mit 6,5 % Mietrendite****
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 2.690.000 €
- Zimmer
- 33
- Fläche
- 719 m²
2 Aufrufe
Objekt-ID: 39979245
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 33 |
| Größe: | 719.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 366,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 2.690.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 3.741,31 € |
| Mit Immobilienpreisen Karlsruhe vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1935 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 199,70 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | F |
Objektbeschreibung
Die Immobilie umfasst 15 komplett sanierte und hochwertige Wohnungen mit Einbauküchen und modernen Duschbädern.
Die Wohnungen werden an Geschäftsleute (keine Monteure, keine Studenten) auf Zeit vermietet. Die Mietdauer beträgt ca. 3 - 12 Monate. Insgesamt sind 10 x 2-Zimmerwohnungen, 1 x 1-Zimmerwohnung und 4 x 3-Zimmerwohnungen vorhanden.
Das Haus ist gepflegt und verfügt über neue doppelverglaste Fenster und eine neue Pelletheizung (2023) die besonders wirtschaftlich ist. Das Haus ist komplett verkabelt und verfügt über einen zentralen Zugang zum Internet über Glasfaserkabel. Alle Wohnungen haben eigene Router, die diesen zentralen Zugang nutzen., es gibt damit nur eine Anschlussgebühr.
Die Heizkörper sind mit elektronischen Reglern ausgestattet, die über das Internet ferngesteuert werden. Alle Wohnungen besitzen Thermometer sowie digitale Stromzähler, die ebenfalls über eine Cloud einsehbar sind. Hierdurch ist sichergestellt, dass die Wohnungen jederzeit automatisch beheizt werden.
Die Wasser- und Elektroinstallation wurde in den letzten Jahren ebenfalls erneuert. Eine modern Wasseraufbereitungsanlage mit Salztabletten ist vorhanden. Die Bodenbeläge bestehen aus Parkett, Laminat und Fliesen.
Zum Haus gehören keine Parkplätze. Im Innenhof gibt es Möglichkeiten Fahrräder abzustellen. Das Haus ist komplett unterkellert und verfügt über 2 komplett eingerichtete Waschküchen mit Miele-Waschmaschinen- und Trocknern.