wohnungsboerse.net

Bungalow zum kaufen in Hamburg-Hausbruch

Gepflegter Bungalow auf Eckgrundstück – großzügig & mit Entwicklungspotenzial

21149 Hamburg, Hausbruch
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.080.000 €
Zimmer
4
Fläche
260 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39979578

Objekttyp: Bungalow
Zimmer: 4
Größe: 260.00 m²
Grundstücksfläche: 1.943,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.080.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.153,85 €
Mit Immobilienpreisen Hamburg vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1961
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 113,40 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Dieses im Jahr 1961 erbaute Bungalow-Anwesen präsentiert sich auf einem großzügigen, ca. 1.943 m² großen Eckgrundstück und überzeugt durch seine weitläufige Wohnstruktur sowie vielfältige Nutzungsmöglichkeiten. Mit einer Wohnfläche von ca. 260 m² bietet das Haus ein durchdachtes Raumkonzept, das sowohl Familien als auch anspruchsvollen Wohnbedürfnissen gerecht wird.

Das Herzstück des Hauses bildet das großzügige Wohnzimmer mit angrenzendem Essbereich, das durch seine Offenheit und Helligkeit ein angenehmes Wohngefühl schafft. Die große Küche lädt dazu ein, gemeinsam mit der Familie zu kochen und lange, gesellige Abende zu verbringen. Insgesamt stehen drei Schlafzimmer zur Verfügung, wobei insbesondere die beiden Kinderzimmer durch ihre Größe überzeugen und bei Bedarf problemlos in jeweils zwei Räume unterteilt werden könnten. Das Elternschlafzimmer bietet einen besonderen Rückzugsort mit eigener Terrasse sowie einer angrenzenden, großzügigen Ankleide.

Zwei Badezimmer – eines mit Dusche und eines mit Badewanne – sowie ein separates Gäste-WC sorgen für zusätzlichen Komfort im Alltag. Das Haus ist teilweise unterkellert und bietet hier wertvollen Stauraum sowie weitere Nutzungsmöglichkeiten.

Im Jahr 2018 wurde die Immobilie umfassend modernisiert: Das Dach wurde vollständig erneuert und gedämmt, zudem wurde ein Wärmedämmverbundsystem an der Fassade angebracht. Auch die Außenanlagen wurden liebevoll neu gestaltet und fügen sich harmonisch in das Gesamtbild ein. Für Fahrzeuge steht ein praktischer Doppelcarport zur Verfügung.