wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Karlsruhe-Weiherfeld-Dammerstock

KA- Dammerstock - Ein/Zweifamilienhaus mit idyllischem Garten

76199 Karlsruhe, Weiherfeld-Dammerstock
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
780.000 €
Zimmer
7
Fläche
187 m²
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39979917

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 7
Größe: 187.00 m²
Grundstücksfläche: 377,00 m²
Verfügbar ab: Sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 780.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.171,12 €
Mit Immobilienpreisen Karlsruhe vergleichen

Immobilie

Garten
Baujahr: 1955
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 110,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Geräumiges Wohnhaus in begehrter Lage – Karlsruhe Weiherfeld-Dammerstock

Willkommen in diesem charmanten und großzügigen Ein- bzw. Zweifamilienhaus, das idyllisch in einer der begehrtesten Wohnlagen Karlsruhes gelegen ist – ruhig und naturnah in unmittelbarer Nähe der Alb im Stadtteil Weiherfeld-Dammerstock.

Das gepflegte Wohnhaus wurde im Jahr 1950 erbaut und in 1979 durch einen Anbau sinnvoll erweitert sowie modernisiert. Auf einem ca. 377 m² großen Grundstück bietet die Immobilie auf drei Ebenen eine großzügige Wohnfläche von insgesamt ca. 187 m², die sich wie folgt aufteilt:

- Erdgeschoss: ca. 81 m²
- Obergeschoss: ca. 106 m²
- Dachgeschoss: Reserve- Nebenflächen- (nicht in Wohnfläche enthalten).

Ergänzt wird das Raumangebot durch großzügige Nebenräume und Kellerräume im UG bei vollständiger Unterkellerung, die über einen separaten Zugang zum Garten verfügen und vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bieten.

Die attraktiven und durchdachten Grundrisse überzeugen durch ihre Flexibilität und ihr hohes Gestaltungspotenzial. Eine Nutzung als Zweifamilienhaus mit zwei vollständig getrennten Wohneinheiten ist problemlos realisierbar – ideal für Mehrgenerationenwohnen oder als Investitionsobjekt mit Eigennutzung.

Das idyllische Grundstück sowie die hervorragende, ruhige Wohnlage in einem der attraktivsten Stadtteile Karlsruhes runden dieses besondere Angebot ab. Eine seltene Gelegenheit für anspruchsvolle Käufer, die Wert auf Raum, Lage und Entwicklungspotenzial legen.